Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие функциональные обязанности по охране труда руководителей структурных подразделений предусмотрены в законодательстве и обязательно ли их вносить в должностную инструкцию руководителя отдела?


Ответы экспертов
Ответов: 277
08.02.2017

Руководители структурных подразделений или другие специалисты (бригадиры, прорабы, мастера, к примеру), имеющие в своем подчинении каких-либо работников, несут ответственность за состояние охраны труда (ОТ) в своих подразделениях (участках). Безусловно, они обязаны знать и соблюдать законодательство по ОТ и требовать этого от своих подчиненных.

Целый ряд  функциональных обязанностей по ОТ некоторых из таких руководителей определен в Типовом положении об организации работ по охране труда (рег. МЮ № 273 от 14.08.1996). Так, в его § 5 предусмотрены функции начальника цеха, а в некоторых других параграфах – и функции главного механика (3), главного энергетика (4) и мастера (6), которые, как правило, возглавляют соответствующие подразделения (участки) и/или приравниваются к их руководителям. Перечисление всех этих функций в данном материале в силу их большого объема нет смысла. Суть функций, если быть кратким, сводится к необходимости обеспечения соблюдения требований охраны труда.

Те или иные обязанности по ОТ руководителей подразделений предусмотрены и в иных нормативно-правовых актах.

Так, на руководителей подразделений возлагается обязанность обучать рабочих и мастеров безопасным методам работы в руководимых ими подразделениях (цехах) (п.5, рег. МЮ №272 от 14.08.1996).

При несчастном случае на производстве такие руководители обязаны:

срочно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и организовать его доставку в медсанчасть или в другое лечебное учреждение;

сохранить до начала работы комиссии по расследованию обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, каким оно было в момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии);

немедленно сообщить о случившемся работодателю, в профсоюзный комитет или иной представительный орган работников предприятия (п.1 разд.II прил. к ПКМ №286 от 06.06.1997).

Положение о разработке инструкций по охране труда (рег. МЮ №870 от 07.01.2000) обязывает руководителей подразделений (служб, участков):

осуществлять постоянный контроль за выполнением инструкций по ОТ подчиненными работниками(п.8);

разрабатывать для работающих инструкции по ОТ и обеспечивать их таковыми (п.20), своевременно проверять и пересматривать эти инструкции (п.48);

определять местонахождение указанных инструкций с учетом необходимости обеспечения простоты и удобства ознакомления с ними работающими (п.58).

Представляется, что конкретные обязанности по обеспечению ОТ для руководителей подразделений работодатель вправе позаимствовать из Закона «Об охране труда» в новой редакции (касательно своих обязанностей), упомянутых выше актов и иных источников (спецлитературы, публикаций) и, в зависимости от специфики деятельности подразделений, возложить на них. Помимо перечисленных выше функций, руководителя подразделения, на наш взгляд, можно обязать:

а) обеспечивать:

- соответствие условий труда на рабочих местах требованиям ОТ и осуществление контроля за состоянием этих условий, особенно за вредными производственными факторами и опасными производственными факторами;

- содержание и эксплуатацию закрепленных за подразделением зданий, сооружений, оборудования, инструмента, инвентаря и приспособлений, грузоподъемных приспособлений и транспортных средств, предохранительных и оградительных устройств, установок вентиляции и кондиционирования воздуха, систем отопления и освещения, санитарно-технических устройств, организацию производственных и бытовых помещений, проходов, проездов в соответствии с требованиями по ОТ;

- безопасное хранение, транспортировку и применение легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных, ядовитых и агрессивных веществ, баллонов со сжатыми и сжиженными газами;

- безопасность работников[1] при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также при применении в производстве сырья и материалов, выполнении работ и оказании услуг;

- остановку работы неисправного оборудования (установок, приборов, аппаратов), которые угрожают жизни и здоровью работников с извещением об этом руководителя организации;

- своевременное информирование работников об условиях труда, в т.ч. о наличии риска профессиональных и иных заболеваний, состоянии ОТ на конкретных рабочих местах и производстве, а также полагающихся им в связи с этим льготах и компенсациях, средствах индивидуальной защиты (СИЗ);

- прохождение работников инструктажа по ОТ, обучения, переподготовки, повышения квалификации и проверки их знаний по вопросам ОТ;

- работников молоком, лечебно-профилактическим питанием, газированной соленой водой, СИЗами и средствами гигиены по нормам, а также применения имиСИЗов;

б) организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медосмотров работников;

в) не допускать к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по ОТ или не использующих требуемые СИЗы;

г) отстранять от работы работников в случаях, предусмотренных законом (напр., появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения);

д) принятию мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при их возникновении, в т.ч. по оказанию пострадавшим первой помощи;

е) своевременно осуществлять мероприятия по ОТ, исполнять предписания органов госнадзора и контроля за соблюдением требований ОТ, службы ОТ или специалиста по ОТ[2], а также рассматривать представления профсоюзов и др. представительных органов работников.

На руководителей подразделений в вопросе обеспечения ОТ руководителем организации могут быть возложены и др. обязанности.

Теперь что касается наличия или отсутствия обязательности внесения в должностную инструкцию руководителя подразделения обязанностей (функций) по охране ОТ. Законодательство не предписывает внесения этих обязанностей именно в указанную инструкцию. Но работодатель, следуя смыслу ч. 2 ст.176 и иных соответствующих положений ТК и приведенных выше нормативно-правовых актов, должен прописать их в общей для предприятия инструкции по ОТ  или отдельных инструкций по ОТ для работающих отдельных профессий и (или) на отдельные виды работ, а при отсутствии таковых – должностной инструкции конкретного руководителя подразделения.

 


[1] Здесь и далее под «работниками» имеются в виду работники структурного подразделения, прикомандированные в него лица и проходящие в нем практику студенты, учащиеся колледжей и лицеев.

[2] В каждой производственной организации с численностью 50 и более работников создается служба ОТ или вводится должность специалиста по ОТ, имеющего соответствующую подготовку; при численности менее 50 работников решение о создании (введении) указанной службы (должности) принимает работодатель с учетом специфики деятельности данной организации (ст.12 Закона «Об охране труда» в новой редакции).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика