Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли акт о поломке водомера, составленный сотрудником "Сувокава" без понятых, юридическую силу, если да, то какими нормативными актами регламентируется?
Сотрудник "Сувокава" одностороннем порядке составил акт о поломке водомера и отправил по почте второй экземпляр, без участия свидетелей, понятых ссылаясь на то,что потребитель отказался ставить подпись.


Ответы экспертов
Ответов: 213
27.01.2017

При обнаружении представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства (далее-ВКХ) неисправности прибора учета, организация ВКХ выдает предписание потребителю о необходимости внеплановой поверки прибора учета со сроком исполнения в течение 30 календарных дней с момента вручения предписания (п.68 прил. 2 к ПКМ от 15.07.2014 г. 194 - далее Правила).

Составление акта о поломке прибора учета представителями ВКХ законодательством не регламентировано. Правилами предусмотрено составление актов о снятии или установке прибора учета (п.69 Правил).  

В свою очередь акт о снятии прибора учета имеет силу, если подписан обеими сторонами – Вами и представителем ВКХ (п.71 Правил).

Обязательность присутствия понятых при отказе от подписания акта потребителем законодательством не оговорено, однако необходимо для предъявления акта в качестве доказательства при оспаривании в суде.  

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика