Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право управление статистики требовать от предприятия произвести переоценку ОС и не принимать отчетность? Если да, то, на каком основании?
Адвокатская фирма не произвела переоценку основных средств (ОС). При сдаче годового статистического отчета за 2016 год в электронной форме программа выдала отказ на основании того, что стоимость основных средств на начало и на конец года совпадает. А должна быть, после переоценки больше или меньше – в любом случае, не должна совпадать. Управление статистики потребовало проведения переоценки ОС. В итоге переоценка была проведена и отражена в финансовой и статистической отчетности.


Ответы экспертов
Ответов: 247
15.02.2017

Действия органов статистики правомерны.

Права органов государственной статистики указаны в Законе «О государственной статистике» (№ 441-II от 12.12.2002 г.) и Положении о Государственном комитете РУз по статистике (Прил. № 4 к ПКМ РУз № 8 от 08.01.2003 г.).

Статистическая отчетность заполняется на основе обобщения первичных учетных и бухгалтерских документов (п.1, рег. МЮ № 2479 от 17.07.2013 г.). Основанием для заполнения статистических документов служат установленные законодательством нормы, регулирующие бухгалтерский учет, финансовую и иную отчетность (ст.13, З-на № 441-II от 12.12.2002 г.).

Проведение переоценки основных фондов регулируется Положением (рег. МЮ № 1192 от 04.12.2002 г.). Согласно преамбуле данное Положение устанавливает единый порядок проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января, который распространяется на все предприятия, организации и учреждения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

Адвокатская фирма как ННО должна проводить переоценку стоимости основных фондов по состоянию на 1 января (до 1 февраля) ежегодно (п.2, МЮ № 1192 от 04.12.2002 г.). Результаты переоценки основных фондов по состоянию на 1 января отражаются в финансовой отчетности за текущий период, в котором произведена переоценка основных фондов (п.14, МЮ № 1192 от 04.12.2002 г.).

Органы государственной статистики в пределах своих полномочий имеют право:

  • проводить экспертизу полноты, объективности и достоверности получаемых государственных статистических данных;
  • в случае выявления нарушений в государственных статистических данных давать указания об их устранении и вносить соответствующие исправления в сводные государственные статистические данные;
  • применять к должностным лицам, нарушающим порядок представления государственной статистической отчетности, меры административного взыскания;
  • и т.д. (ст.6 З-на № 441-II от 12.12.2002 г.).

Таким образом, органы статистики вправе требовать при заполнении статистических отчетов соблюдать нормы, регулирующие бухгалтерский учет, финансовую и иную отчетность.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что действия органов статистики правомерны.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика