Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какими проводками отразить в бухгалтерском учёте суммы превышения арендной платы, рассчитанной исходя из минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом, над арендной платой, установленной договором?
Мы отражаем в строке 060 приложения №1 к расчету ЕНП сумму превышения арендной платы.


Ответы экспертов
Ответов: 423
16.02.2017

В случае превышения суммы арендной платы, рассчитанной исходя из минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом, над арендной платой, установленной договором, в бухгалтерском учете сумму возникшей разницы в качестве дохода отражать не следует. Иначе вы исказите финансовый результат.

Данное сопоставление осуществляется исключительно в целях определения суммы налога, подлежащего  уплате (п.5 ПП-2699 от 27.12.2017г.).

Под доходами  понимаются  доходы, которые получены  в  ходе  обычной  деятельности  хозяйствующего субъекта, в том числе  доход  от  реализации  продукции  (выполнения  работ  и оказания услуг), полученные проценты, дивиденды, роялти и др (НСБУ №2).

 Фактически же в данном случае предприятие на сумму превышения арендной платы не получает доход, соответственно в бухгалтерском учете его отражать не нужно.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика