Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Возникают ли обязательства по уплате 10% налога при выплате процентов физическим лицом предприятию? Если да, то кто его будет уплачивать и как это отражать в отчетах? 2. Будут ли касаться данной операции изменения в ст. 135 НК, действующие с 2017 года? 3. Какую ставку процентов использовать при расчете налога на проценты (если все-таки возникает необходимость его оплаты): процентную ставку договора займа с физическим лицом, ставку рефинансирования ЦБ на дату выдачи займа (2014г.) или ставку рефинансирования ЦБ на дату погашения займа (2017 год)? 4. Какими документами можно оформить взаимозачет процентов, подлежащих выплате с дивидендами к оплате?
Юридическое лицо - форма собственности "частное предприятие" (займодавец) в 2014 году предоставило финансовый заём по ставке 5% физическому лицу (заемщику). Финансовый заем будет погашаться в 2017 году с выплатой процентов за период пользования. При этом выплата займа и процентов планируется проводиться путем зачета дивидендов, подлежащих выплате учредителю (так как учредитель в данном случае выступает заемщиком).


Ответы экспертов
Ответов: 232
20.02.2017

1.Процентные доходы юридического лица, полученные от физических лиц, в составе прочих доходов облагаются тем налогом, который уплачивает юридическое лицо по своему основному виду деятельности.

Дивиденды и проценты облагаются налогом у источника выплаты (ст. 156 НК). По налоговому законодательству источником выплаты может считаться только юридическое лицо (ст. 22 НК).

В вашем случае проценты по финансовому займу выплачивает физическое лицо, которое не может считаться источником выплаты.

Поэтому проценты по займу, полученные от физического лица, вы должны включить в состав прочих доходов (п.14 ст. 132 НК) и обложить их тем налогом, который уплачивает ваше предприятие по основному виду деятельности.

Плательщиками общеустановленных налогов прочие доходы включаются в состав совокупного дохода и облагаются налогом на прибыль (ст. 129 НК).

Плательщиками ЕНП прочие доходы включаются в состав валовой выручки и облагаются по ставке ЕНП, установленной для основного (профильного) вида деятельности (ст. 353 НК).

2. Положения ст. 135 НК устанавливают порядок определения доходов заемщиков – юридических лиц, при получении ими беспроцентных займов (финансовой помощи на возвратной основе) или займов, проценты по которым ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РУз.

В вашем случае заемщиком выступает физическое лицо. Положения ст. 135 НК на физических лиц не распространяются.

3. Ставка рефинансирования, установленная ЦБ РУз, применяется при определении рыночной стоимости доходов юридических лиц по безвозмездно полученным имущественным правам в целях их налогообложения (ст. 135 НК).

Положения ст. 135 НК не обязывают хозяйствующих субъектов устанавливать проценты по договорам займа в размере не ниже ставки рефинансирования ЦБ. Поэтому ставку процентного дохода займодавца по договору займа вы вправе устанавливать самостоятельно в том размере, который устраивает обе стороны договора (ст.ст. 1, 354, 734 ГК).

Как говорилось выше, процентные доходы, полученные от физлица, вы должны обложить тем налогом, который уплачивает ваше предприятие по основному виду деятельности (или налогом на прибыль или ЕНП). Т.е. в вашем случае, проценты по займу налогом на проценты облагаться не будут.

4. Прибыль частного предприятия после уплаты им налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение его собственника и не подлежит налогообложению (п. 6 ст. 179 НК, ст. 24 Закона РУз «О частном предприятии», №558-II от 11.12.2003г.).

Собственник ЧП (учредитель) по своему решению вправе направить прибыль ЧП после уплаты им налогов и других обязательных платежей (или её часть) на погашение своей задолженности по договору займа. Как правило, для этого оформляется письменное решение учредителя.

При этом в условия договора займа, заключенного между ЧП и физлицом (учредителем), необходимо внести соответствующие изменения путем новации обязательств (ст. 347 ГК). Т.е. в договоре займа необходимо предусмотреть условия возврата основного долга и начисленных по нему процентов путем зачета с прибылью, подлежащей выплате собственнику (учредителю) ЧП.

Дополнения и изменения в условия договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения к договору (ст. 15 Закона РУз «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов»).

Осуществить данную операцию возможно только при условии, если ЧП имеет прибыль, поступившую в распоряжение его собственника после уплаты налогов и других обязательных платежей, в размере, позволяющем погасить задолженность по договору займа (или его часть).

Порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете рассмотрим на условном примере:

1 января 2014 года ЧП предоставило его собственнику  заём в сумме 10 млн. сумов с условием выплаты процентов в размере 5% годовых. Заём и начисленные по нему проценты были возвращены 1 января 2017 года, путем зачета с прибылью ЧП. По состоянию на 1 января 2017 года сумма прибыли ЧП после уплаты налогов и обязательных платежей составляет 20 млн. сумов. 

Содержание хозяйственной операции

Сумма (тыс.сум)

Дебет

Кредит

Основание

Предоставление займа физлицу (учредителю ЧП)

10 000

0930 «Долгосрочная задолженность персонала»

5110

«Расчетный счет»

Договор займа

Перевод долгосрочной задолженности в текущую

(в вашем случае переводится, на момент возврата (зачета) займа)

10 000

4720 «Задолженность персонала по предоставленным займам»

0930 «Долгосрочная задолженность персонала»

Отражение начисленных процентов по займу

(проценты начисляются ежеквартально, до момента полного погашения займа)

1 500

(общая сумма за период 2014-2016г)

4830 «Проценты к получению»

9530

«Доходы в виде процентов»

Бухгалтерские расчеты

Начисление прибыли после уплаты налогов к выдаче собственнику (учредителю) ЧП

(в сумме, равной долгу по займу)

11 500

8710 «Нераспределенная прибыль»

6610

«Дивиденды к оплате»

Решение учредителя

Возврат (зачет) основной суммы займа

10 000

6610

«Дивиденды к оплате»

4720 «Задолженность персонала по предоставленным займам»

Доп. соглашение к договору займа

Выплата (зачет) процентов по займу

1 500

 

6610

«Дивиденды к оплате»

4830 «Проценты к получению»

Сумму процентного дохода по договору займа вы должны определять ежеквартально и относить её в состав налогооблагаемого дохода (выручки) по итогам каждого отчетного периода (квартала).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика