Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Каковы налоговые последствия для обеих сторон договора беспроцентного займа: займодавца – юрлица и заемщика – физлица ? Возможен ли возврат займа товарно-материальными ценностями?
Частное предприятие занимается оптовой торговлей. Предприятием заключены два договора беспроцентного займа с физическими лицами: один с работником, второй с физлицом, не являющимся работником предприятия.


Ответы экспертов
Ответов: 232
23.02.2017

НК предусмотрен порядок определения доходов заемщиков – юридических лиц при получении ими беспроцентных займов (ст. 135 НК), с которых они должны заплатить налоги.

В вашем случае заемщиками выступают физические лица. Положения ст. 135 НК на физических лиц не распространяются.

Так как заём беспроцентный, у займодавца юрлица доходы в виде процентов не образуются, соответственно обязательств по уплате налога на проценты у него также не возникает.

В соответствии с Гражданским законодательством стороны договора вправе заменить первоначальное обязательство, существовавшее между сторонами, другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ его исполнения (ст. 347 ГК).

Для этого, в условия договора займа, заключенного между ЧП и физлицом, необходимо внести соответствующие изменения и предусмотреть условия возврата займа товарно-материальными ценностями стоимостью равной сумме задолженности по займу. Дополнения и изменения в условия договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения к договору (ст. 15 Закона РУз «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов»).

Хотим предупредить, что такого рода операции, когда физлицо получает заём денежными средствами, а возвращает его товарно-материальными ценностями, не должны иметь систематический характер. Так как имеется риск признания таких сделок куплей-продажей товарно-материальных ценностей. Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду (ст. 124 ГК).

Физлицо для осуществления предпринимательской деятельности должно пройти госрегистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и иметь соответствующий патент. Уклонение от постановки на учет в качестве налогоплательщика  влечет привлечение к ответственности и наложение финансовых санкций (ст. 113 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика