Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право физлицо подать налоговую декларацию в ГНИ в случае переплаты НДФЛ и вернуть излишне уплаченную сумму налога?
Налогоплательщик - физическое лицо, работая по совместительству, уплачивает НДФЛ по максимальной ставке.


Ответы экспертов
Ответов: 232
23.02.2017

Подать декларацию о совокупном годовом доходе вправе любое физлицо, являющееся резидентом Республики Узбекистан.

В декларации указываются все доходы, полученные физлицом за отчетный год, а также суммы уплаченных с них налогов. Сведения в декларации отражаются на основе Справки о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц с Расшифровкой начисленных доходов по месяцам, выданных бухгалтерией источника выплаты.

На основе сведений, отраженных в декларации и подтверждающих документах, прилагаемых к ней, налоговый орган рассчитывает общую сумму НДФЛ с совокупного годового дохода физлица и даёт заключение о доплате налога в бюджет или о его возврате.

В случае наличия излишне уплаченного налога, положительной разницы между уплаченной и начисленной суммой налога, налогоплательщик имеет право на зачет или возврат сумм излишне уплаченного  налога (ст. 31 НК).

На возврат излишне уплаченных сумм налогов в ГНИ по месту налогового учета физлица подается письменное заявление.

Если налогоплательщик имеет задолженность по другим видам налогов и обязательных платежей (например, налогу на имущество физлиц или земельному налогу) возврат излишне уплаченных сумм налогов производится только после зачета в счет погашения этой задолженности (ст. 56 НК).

После проведения зачета, оставшаяся сумма излишне уплаченных налогов возвращается налогоплательщику путем перечисления денежных средств на его банковский счет или зачислением на пластиковую карточку.

Возврат налога производится соответствующими финансовыми органами в течение 30 рабочих дней с даты подачи заявления о возврате (ст. 57 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика