Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Остается ли в силе для малого предприятия, оказывающего гостиничные и туристические услуги, освобождение от обязательной продажи выручки в иностранной валюте на основании ПКМ № 245 от 29 июня 2000 года?
Наше предприятие является малым предприятием с иностранным капиталом, имеет лицензию на оказание гостиничных и туристических услуг. Гостиничный комплекс является собственностью предприятия. На основании пункта 3, подпункт «е», Приложения №1 к Постановлению Кабинета Министров от 29 июня 2000 года № 245 мы освобождены от обязательной продажи выручки в иностранной валюте. Однако, согласно абзацу 4 пункта 10 Указа Президента РУз № УП-4861 от 02.12.2016 г., гостиницы осуществляют в установленном порядке обязательную продажу 25 процентов выручки в иностранной валюте, поступающей от оказания туристских услуг иностранным гражданам. В связи с вышеизложенным, просим дать разъяснение, являются ли для нас гостиничные услуги собственным производством для применения льгот по освобождению от обязательной продажи иностранной валюты.


Ответы экспертов
Ответов: 332
01.03.2017

Действительно, в соответствии с пунктом 3 Приложения №1 к ПКМ №245 от 29.06.2000г. валютная выручка, поступающая от экспорта услуг собственного производства микрофирмами, малыми предприятиями освобождена от обязательной продажи.

При этом согласно УП-4861 от 02.12.2016г. с 1 января 2017 года установлен порядок, в соответствии с которым гостиницы и другие средства размещения осуществляют в установленном порядке обязательную продажу 25% выручки в иностранной валюте, поступающей от оказания туристских услуг иностранным гражданам.  При этом в Указе нет уточнения, касается ли требование об обязательной продаже всех гостиниц или только тех, которые по численности не относятся к малым предприятиям.

Принимая во внимание тот факт, что  указ Президента по статусу выше чем порядок, утвержденный Кабинетом министров (ст. 16 Закона «О нормативно-правовых актах»), а положения нормативно-правового акта должны применяться в практике буквально (ст. 43 Закона «О нормативно-правовых актах»), мы считаем, что должны применяться нормы Указа Президента № УП-4861. В противном случае существует риск применения штрафных санкций за уклонение от продажи 25% от поступающей валютной выручки (ст. 171 КоАО).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика