Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли определять доход физического лица по ставке рефинансирования ЦБ 9% годовых и удерживать с этого дохода налог у источника выплаты в размере 10% в момент погашения долга по беспроцентному займу? Как удержать налог у физического лица в этом случае?
Наше предприятие в декабре 2016 года выдало беспроцентный заём физическому лицу - учредителю предприятия. Погашение займа предусмотрено за счет его будущих дивидендов. При распределении дивидендов в феврале 2017 года произведено частичное погашение займа.


Ответы экспертов
Ответов: 232
01.03.2017

Исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ, определяются доходы заемщиков – юридических лиц, получивших беспроцентные займы (финансовую помощь на возвратной основе) или займы, проценты по которым предусмотрены ниже ставки рефинансирования (ст. 135 НК).

В вашем случае заемщиком является физическое лицо. Положения ст. 135 НК на физических лиц не распространяются. Соответственно, определять доход физлица (учредителя) по ставке рефинансирования ЦБ вам не нужно.

Если условиями договора займа, предоставленного физлицу – учредителю, погашение займа предусмотрено за счет дивидендов учредителя, то при начислении дивидендов в первую очередь необходимо удержать у источника выплаты налог на дивиденды по ставке 10%. На погашение займа направляется сумма дивидендов за минусом налога.

Например, физлицу – учредителю предоставлен заём в сумме 500 000 сумов. По итогам отчетного периода сумма нераспределенной прибыли предприятия, подлежащая выплате учредителю в виде дивидендов, составляет 200 000 сумов. По решению учредителя дивиденды направлены на погашение полученного им займа.

С начисленных дивидендов удерживается налог у источника выплаты по ставке 10%:

200 000сум * 20% = 40 000сум.

На погашение займа направляются дивиденды за минусом налога 160 000 сумов (200 000сум-40 000сум). Налог с дивидендов, удержанный у источника выплаты 40 000 сумов, уплачивается в бюджет.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика