Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Применяется ли порядок определения доходов заемщика, предусмотренный ст. 135 НК к займам, полученным сельхозпродукцией?
В 2014—2015 годах частное предприятие получало от его директора беспроцентные займы в виде сельхозпродуктов для осуществления деятельности столовой этого предприятия.


Ответы экспертов
Ответов: 264
15.03.2017

Согласно ст. 732 ГК по договору займа могут быть переданы не только деньги, но и другие вещи, определенные родовыми признаками, которые заемщик обязан возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку.

Предоставляя имущество в пользование по договору займа, займодавец передает заемщику право пользования этим имуществом. На период пользования переданного в займы имущества, к заемщику переходят имущественные права на это имущество.

Если имущество передано заемщику без обязательств выплаты займодавцу платы за право им пользоваться, то заемщик будет пользоваться этим имуществом бесплатно, т.е. безвозмездно.

Имущественные права, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом. При получении имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости (ч.2 ст. 135 НК).

По беспроцентным займам (финпомощи на возвратной основе) рыночная стоимость безвозмездно полученных имущественных прав определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РУз на дату получения займа (ч.4 ст. 135 НК).

Этот порядок также можно применить и к займам, полученным товарами.

Доход заемщика – получателя беспроцентного займа определяется по итогам каждого отчетного периода (квартала), в течение всего срока пользования займом пока он не будет полностью погашен.

Доход по беспроцентным займам включается в состав прочих доходов (ст. 132 НК) и облагается налогом на прибыль (для плательщиков общеустановленных налогов) (ст. 129 НК) или ЕНП по ставке, предусмотренной для основного вида деятельности (ст. 353 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика