Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли заправлять бензином по корпоративной пластиковой карточке легковые автомобили, находящиеся на балансе предприятия?


Ответы экспертов
Ответов: 16
14.03.2017

Корпоративная банковская карта может использоваться для оплаты расходов, предусмотренных "Положением о составе затрат»  № 54 от 5 февраля 1999 года (п.6 Положения, рег. № 1470 от 18.04.2005г.)(далее – Положение № 54).

Положением № 54 предусмотрены расходы на содержание, наем и аренду служебного легкового автотранспорта и служебного микроавтобуса (пункт 2.2.3. Положения № 54).

Это означает, что предприятие вправе производить оплату по заправке ГСМ для легковых автомобилей по корпоративной пластиковой карточке.

В то же время бензин относится к стратегическим  видам  сырья и на него  распространяются определенные  правила, которые отражены в Положении о специальном порядке реализации стратегических видов материально-технических ресурсов (Прил.№3 к ПКМ № 57 от 05.02.2004г., далее – Положение № 57). Настоящее Положение предусматривает специальный порядок реализации стратегических видов материально-технических ресурсов, в числе которых и автомобильный бензин.

Автозаправочные станции реализуют рыночный фонд автомобильного бензина и дизельного топлива исключительно населению, т.е. физическим лицам (п.34 Положения №57).

Для заправки служебных легковых автомобилей предприятие приобретает бензин через открытые биржевые торги  (п.35 Положения №57).

Ресурсы автомобильного бензина на открытых биржевых торгах товарно-сырьевых бирж выставляются нефтебазами АК "Узнефтепродукт" через свои брокерские места. Покупка автомобильного бензина и дизельного топлива на открытых биржевых торгах осуществляется всеми категориями потребителей республики через соответствующих брокеров (п.36 Положения №57)..

Таким образом, для заправки служебных автомобилей бензином вам необходимо заключить договор с нефтебазой  АК "Узнефтепродукт", который вы можете оплачивать как с расчетного счета, так и посредством КПК.

В соответствии с НСБУ № 21 бухгалтерский учет использования денежных средств по корпоративной банковской карте необходимо вести в составе группы счета 5500 "Счета учета денежных средств на специальных счетах в банке". Рекомендуем добавить в рабочий план счетов субсчет 5590 "Корпоративная банковская карта".

Бухгалтерские операции будут следующими:

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция  счетов

Дебет

Кредит

Подотчетный сотрудник получил чек, накладную
об оплате через терминал товаров, услуг, работ

4290 «Прочие авансы, выданные персоналу»

5590"Корпоративная банковская карта"

Оприходован ГСМ

1030 «Топливо»

4290 «Прочие авансы, выданные персоналу»

Согласно авансовому отчету, списаны затраты на ГСМ

Счета учета затрат (2000, 2500, 9400)

1030 «Топливо»

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика