Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Надо ли доверенному лицу регистрировать в органах ГСБДД Узбекистана выданную за рубежом доверенность, если она а) легализована, б) апостилизована?
Я нахожусь в долгосрочной командировке в США. В Узбекистане у меня есть автомобиль, который я хотел бы передать своему родственнику для езды с дальнейшей продажей, т.е. оформить ему доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством с возможностью продажи. Однако приехать в Узбекистан я не могу. 1. Можно ли мне оформить доверенность а) с легализацией или б) с удостоверением апостиля, находясь в США, штат Нью-Йорк? 2. Надо ли доверенному лицу регистрировать в органах ГСБДД Узбекистана выданную за рубежом доверенность, если она а) легализована, б) апостилизована?


Ответы экспертов
Ответов: 116
10.03.2017

Доверенность на автотранспорт, заверенная нотариусом США, требует проставления апостиля уполномоченным государственным органом США. Легализации при этом не требуется, так как и США, и Узбекистан являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г. – далее Конвенция).

Нотариально заверенная доверенность должна быть зарегистрирована в органах ГСБДД в течение 10 дней после такого удостоверения (абз.3 п.5 прил. №1 к ПКМ №256 от 26.05.1997 г., абз.1 п.11 прил. к ПКМ №38 от 07.03.2006 г.).

Смысл легализации, равно как и проставления апостиля, состоит в признании подлинности и правомочности документа в международном общении, в том числе в Республике Узбекистан (абз.2 п.1 рег. МЮ №313 от 12.03.1997 г., ст.5 Конвенции).

Кроме того, для оформления доверенности, находясь в США, Вы вправе также обратиться в консульское учреждение РУз. Консул вправе совершать нотариальное действие в виде заверения такой доверенности (п.1 абз.1 ст.60 Консульского Устава Республики Узбекистан, утв. Законом № 261-I от 29.08.1996 г., далее – Консульский Устав, п.34 рег. МЮ №2191 от 31.01.2011 г.).

Для оформленной консулом доверенности не требуется ни консульской легализации (рег. МЮ №313 от 12.03.1997 г.), ни проставления апостиля (прил.№1 к ПКМ №307 от 17.11.2011 г.). За совершение консульских действий взимаются консульские сборы, а также стоимость фактических расходов, связанных с выполнением указанных действий (ст.71 Консульского Устава).

Таким образом, по нашему мнению, доверенность, заверенная нотариусом США с проставлением апостиля, равно как и заверенная консулом, приравнивается в Узбекистане к нотариально заверенной и подлежит регистрации в органах ГСБДД.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика