Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Каким способом можно оформить оплату учредителем в интересах предприятия? Можно ли отдать эту сумму в долг предприятию с тем, что впоследствии оно вернет эту сумму каким-либо образом либо подарит предприятию безвозмездно? 2. Какие налоговые последствия могут возникнуть при оплате учредителем услуг за предприятие? 3. Переведет ли банк сумму на счет иностранного партнера сразу в тот же день или у банка есть какие-то ограничения при оплате?
Мы являемся официальным регистратором доменов и предоставляем услуги хостинга потребителям. Нам для расширения и дальнейшего развития услуги хостинга требуется свой диапазон IP-адресов. Мы обратились в международный центр RIPE NCC, зарегистрированный в городе Амстердам, Голландия, и подписали с ними Договор о получении диапазона IP-адресов. Они прислали нам все документы, включая договор. Для того, чтобы нам выделили IP-адреса, нам нужно заплатить 3400 евро. Мы обратились в наш банк, где находится наш расчетный счет, с просьбой выделить необходимую сумму и заплатить за IP-адреса. Несмотря на то, что банк готов открыть валютный расчетный счет, к сожалению, банк отказал нам в просьбе и отправил нас на биржу. Но на это нужно много времени, которым мы не располагаем. Учредитель решил внести эту сумму сам, чтобы оплатить за IP-адреса, в предприятие.


Ответы экспертов
Ответов: 329
10.03.2017

1. Данная ситуация имеет несколько способов юридического оформления.

Взнос валютных средств на счет предприятия

Учредитель может внести денежные средства на валютный счет предприятия в качестве взноса в Уставный фонд, безвозмездно, либо в заем.

Соответственно возникает необходимость оформления:

  • протокола (решения) об увеличении уставного фонда;
  • договора дарения;
  • договора займа.

В последующем по соглашению сторон может быть заключено соглашение о новации, согласно которому заем будет признан безвозмездно подаренной суммой, либо обязательство по возврату займа в валюте будет заменено на обязательство погашения займа в иной форме (ТМЗ, денежные средства в национальной валюте и т.п.).

Правовое регулирование совершения новации осуществляется статьей 347 Гражданского кодекса. Поскольку новация является самостоятельной сделкой, к ней также применимы положения Гражданского кодекса, регулирующих общие вопросы совершения сделок и заключения договоров.

Другим способом прекращения обязательств по возврату займа в иностранной валюте может быть подписание соглашения об отступном, которое определено статьей 342 Гражданского кодекса в качестве  одного из способов прекращения обязательств.

После получения денежных средств в иностранной валюте предприятие со своего валютного счета оплачивает услуги по предоставлению IP-адресов иностранному партнеру.

Оплата иностранному партнеру самим учредителем

Возможен и другой вариант расчетов. Вы можете заключить договор с иностранным партнером. В случае согласия его оказать услуги без предоплаты ваше предприятие получит необходимые IP-адреса, затем задолженность по договору может перейти учредителю по договору уступки права требования, который её и погасит. У вас же в свою очередь вместо иностранного партнера по договору уступки появится новый кредитор – ваш учредитель.

Либо договор может быть заключен между учредителем и иностранным партнером, при этом после оплаты стоимости услуг, может быть заключено соглашение, по которому право получить IP-адреса перейдет вашему предприятию. В этом случае вашим кредитором в конечном итоге также выступит ваш учредитель.

Возможность заключения договора уступки вытекает из статьи 313 Гражданского кодекса, которая предусматривает переход права, принадлежащего кредитору на основании обязательства, к другому лицу по сделке (уступка требования).

Уступку требования, вытекающую из хозяйственного договора, рекомендуется оформлять в виде соглашения, заключенного в простой письменной форме (ст.320 ГК).

Возникшее из условий договора уступки обязательство перед учредителем может погашаться одним из способов, приведенных выше.

Трехсторонний договор

Еще одним вариантом взаиморасчетов может служить заключение трехстороннего договора.

Гражданское законодательство предусматривает заключение многосторонних договоров (ч.1 ст. 102, ч.1 ст.353 ГК). В вашем случае возможно заключение трехстороннего договора, в котором будут принимать участие поставщик услуг, получатель услуг и плательщик оказанных услуг.

При этом между вашим предприятиеми учредителем также должны быть оформлены договорные правоотношения, где будет указано, на каких условиях физлицо осуществляет платежи за предприятие. Для этого между предприятием и физлицом может быть заключен договор займа (ст.732 ГК), договор дарения (ст.502 ГК), либо решение об увеличении уставного фонда.

При этом обращаем ваше внимание, что необходимо наличие заранее принятого решения общего собрания общества об увеличении уставного фонда (уставного капитала) за счет внесения дополнительного вклада участником общества, где должна быть указана определенная общая стоимость дополнительного вклада и срок его полного внесения участником (ст. 18 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Увеличение же уставного фонда (уставного капитала) общества допускается только после его полной оплаты (ст.14 «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Одновременно с решением об увеличении уставного фонда (уставного капитала) общества должно быть принято решение о внесении в его учредительные документы изменений, связанных с увеличением размера его уставного фонда (уставного капитала) за счет внесения дополнительного вклада участника.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительного вклада участником общества, а также о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного фонда (уставного капитала) общества.

2. Если учредитель оплатит долги ООО на основании заключенного договора дарения, то стоимость безвозмездно полученного имущества (имущественных прав) ваше предприятие должно будет включить в налогооблагаемую базу ЕНП в составе прочих доходов и обложить её налогом, по ставке, установленной для основного вида деятельности ООО (ст. 132, 135, 353 НК).

Аналогичным будет порядок налогообложения, если учредитель простит долг предприятию (ст. 132, 353 НК).

Также налоговые последствия могут возникнуть в случае, если у вашего предприятия возникнут доходы в результате уступки долга, определяемые в виде положительной разницы между суммой, выплаченной должником по требованию основного долга, включая суммы, выплаченные им сверх основного долга, и стоимостью приобретенного долга налогоплательщиком (ст. 137 НК).

3. Прием наличной иностранной валюты на территории Республики Узбекистан допускается в оплату взноса в уставный фонд (уставный капитал) юридических лиц в установленном законодательством порядке (п.1 Положения, рег. МЮ N 1165 от 12.08.2002 г.). Обязательным условием приема наличной иностранной валюты в кассы уполномоченных банков для взноса в уставный фонд является наличие учредительных документов (п.5 Положения, рег. МЮ N 1165 от 12.08.2002 г.).  Суммы, числящиеся на валютных счетах, могут быть по распоряжению владельца счета перечислены по платежам, связанным с осуществлением текущих международных операций (рег. МЮ №511 от 22.10.1998г.).

Конкретные сроки исполнения платежных поручений клиента прописываются в договоре на банковское обслуживание.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика