Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Считается ли доходом компенсация за прохождение медосмотра вновь принятых работников? При этом удерживается ли НДФЛ?
Наша компания приглашает на работу кандидатов из сельской местности. При оформлении их на работу мы направляем кандидатов на медосмотр в районные поликлиники. Наша компания планирует компенсировать их затраты на медосмотр, на основании предоставленных квитанций.


Ответы экспертов
Ответов: 16
16.03.2017

По трудовому законодательству работники не несут расходов в связи с прохождением медицинских осмотров (ст.214 ТК). Расходы несет предприятие.

В вашем случае  расходы несут соискатели на работу, которые не являются работниками предприятия.

Если предприятие компенсирует расходы на медосмотр соискателя, то данный вид расходов будет являться материальной выгодой, которая включается в совокупный доход физического лица, и подлежит обложению НДФЛ (п.1 ст.177 НК РУЗ).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика