Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как поступить если кредиторская задолженность на счете 6820 по беспроцентному товарному займу накопилась с 2003 года?
В нашей частной фирме имеется небольшая шашлычная ,работает с 2003 года. Ежемесячно собственник какую-часть вносил с/х продукцию в качестве без процентного займа, так-как на счету не оставалось достаточно средств. Все это с 2003 года копилось на счету-6820,достигло на 1 января 2017 года 93450552 сум. Если все это перевести на счет 8530 и обложить ЕНП по общепиту 10% получиться непосильная сумма. За этот период были проверки, но претензий к этой сумме не предъявляли. С 1 января 2017 так же будет копиться на счету -6820 ежемесячно определенная сумма с нарастанием, ведь все равно надо будет производить списание израсходованного сырья.


Ответы экспертов
Ответов: 55
13.03.2017

По договору займа могут быть переданы деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, которые заемщик обязан возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку (ст. 732 ГК). Соответственно, положения ст. 135 НК также распространяются на передачу товаров по договорам займа.

Заемщик при получении беспроцентного товарного займа обязан уплатить в бюджет налог с доходов в виде безвозмездно полученных имущественных прав.

Этот порядок применяется также к беспроцентным займам, полученным в предыдущих годах.

Доход заемщика – получателя беспроцентного займа определяется по итогам каждого отчетного периода (квартала), в течение всего срока пользования займом пока он не будет полностью погашен.

Доход по беспроцентным займам включается в состав прочих доходов (ст. 132 НК) и облагается ЕНП по ставке, предусмотренной для основного вида деятельности (ст. 353 НК).

Хотим предупредить, что дополнения, внесенные в ст. 135 НК, предусматривают уточнение порядка определения дохода при получении беспроцентных займов. При этом Налоговый кодекс предусматривал налогообложение доходов по безвозмездно полученным имущественным правам и до внесения этих дополнений.

Таким образом, вы должны определить доходы по договору беспроцентного товарного займа за прошлые периоды (за последний 5-летний период или за период начиная с момента последней налоговой проверки), сдать в ГНИ уточненные расчеты и уплатить в бюджет начисленные по ним налоги.

В дополнение к этому, в случае списания обязательств по возврату заемных товаров, у вас еще возникнут доходы от списания обязательств (ст. 132 НК).

Чтобы не платить двойной налог, можно порекомендовать Вам увеличить уставный фонд за счет кредиторской задолженности фирмы перед учредителем по договору товарного займа. Для этого учредителю сначала необходимо принять решение об увеличении уставного фонда. После этого оформить соглашение о новации (ст. 347 ГК), согласно которому обязательство фирмы по возврату товара будет погашено встречным обязательством учредителя о внесении вклада в уставный фонд.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика