Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1) Вправе ли юрлица не предусматривать в договоре займа выплату процентов за пользование займом? Не запрещено ли это законодательством? 2) Если по условиям договора беспроцентный заём предоставляется сроком на 3 месяца, то в каком порядке должен по нему определяться доход и каким будет налогообложение? Если заём предоставляется сроком больше года, то как рассчитать и начислить по нему проценты?
OOO предоставило беспроцентный заём другому ООО в размере 50 000 000 сум. В договоре проценты не указаны, т.к. заём беспроцентный. Согласно статье 135 НК при получении займа (финпомощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финпомощи). Следовательно, если в договоре проценты не указаны, то заёмщик обязан сам начислить проценты по ставке рефинансирования ЦБ (9%) и обложить налогом сумму неоплаченных процентов, и указать все начисления при сдаче налоговой отчетности (ЕНП). Правильно ли нами произведен расчет дохода заемщика: 1) 50 000 000 х 9% = 4 500 000 2) 4 500 000 х 5% (ЕНП производство) = 225 000 сум. Получается заёмщик, должен уплатить в бюджет 225 000 сум за год.


Ответы экспертов
Ответов: 232
18.03.2017

1. Ставка рефинансирования, установленная ЦБ РУз, применяется при определении рыночной стоимости доходов юридических лиц по безвозмездно полученным имущественным правам в целях их налогообложения (ст. 135 НК). Положения ст. 135 НК не обязывают хозяйствующих субъектов устанавливать проценты по договорам займа в размере не ниже ставки рефинансирования ЦБ.

По гражданскому законодательству граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Займодавец (юридическое лицо или гражданин) имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа (ст.ст. 1, 354, 734 ГК). Обязательное взимание с заемщика процентов по договорам займа законодательные акты не предусматривают.

Поэтому ставку процентного дохода займодавца по договору займа вы вправе устанавливать самостоятельно в том размере, который устраивает обе стороны договора, либо предоставить заём без начисления процентов.

2. Рассмотрим порядок определения дохода получателя беспроцентного займа на вашем примере.

Юрлицо 1 января 2017 года получило заём сроком на 3-месяца в размере 50 млн. сумов без обязательства выплаты процентов.

В нашем примере юрлицо в течение всего срока договора, т.е. с 1 января по 31 марта 2017 года пользовалось беспроцентным займом в течение 90 календарных дней.

Процентный доход за период пользования беспроцентным займом, исчисленный по ставке рефинансирования ЦБ 9% годовых будет составлять:

50 000 000сум*(9%/365дн*90дн) = 1 109 589 сумов.

Сумма 1 109 589 сумов и будет являться налогооблагаемым прочим доходом получателя финансовой помощи, которую он должен обложить налогом.

Если заемщик применяет общеустановленную систему налогообложения, то прочие доходы он должен включить в состав совокупного дохода и обложить налогом на прибыль юрлиц (ст. 129 НК).

Если заемщик - плательщик ЕНП его прочие доходы включаются в налогооблагаемую валовую выручку (п.2 ч.2 ст. 355 НК) и облагаются по ставке ЕНП, установленной для основного (профильного) вида деятельности.

Заемщик должен определять налогооблагаемый доход по беспроцентным займам – ежеквартально нарастающим итогом, за весь период пользования займом до его полного погашения.

Например: Юрлицо 1 января 2017 года получило заём сроком на 1 год в размере 50 млн. сумов без обязательства выплаты процентов.

- в период 1-квартала 2017 года заемщик будет пользоваться беспроцентным займом в течение 90 календарных дней, за этот период сумма его дохода будет составлять: 50 000 000сум * (9%/365дн*90дн) = 1 109 589 сумов.

- в период 1-полугодия 2017 года заемщик будет пользоваться беспроцентным займом в течение 181 календарных дней, за этот период сумма его дохода будет составлять: 50 000 000 сум * (9%/365дн*181дн) = 2 231 507 сумов.

В таком же порядке определяется доход заемщика по итогам 9-месяцев и по итогам года.  Если остаток по беспроцентному займу переходит на следующий налоговый период (т.е. на следующий год), то доход заемщика в следующем году определятся в таком же порядке нарастающим итогом начиная с 1 января следующего налогового периода (года).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика