Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Каков порядок налогообложения сумм дополнительной выгоды для Комитента и для Комиссионера?
Комитентом А и комиссионером Б был заключен договор комиссии. Согласно условиям договора если Комиссионер покупает товар дешевле чем указано в спецификации, то полученная дополнительная выгода распределяется между Комитентом и Комиссионером. Допустим, Комитент указал в спецификации желаемую цену товара 500 сум. Комиссионер приобрел 1000 единиц товара по 450 сум. Дополнительная выгода составила 50 000 сум и распределилась по 25 000 Комитенту и Комиссионеру. При этом сумму комиссионного вознаграждения согласно договору составляет 1% от стоимости приобретаемого товара.


Ответы экспертов
Ответов: 290
27.03.2017

Сумма комиссионного вознаграждения, включая часть разницы в цене, причитающуюся комиссионеру по договору, является для комиссионера доходом от оказания посреднических услуг .

Сумма комиссионного вознаграждения, уплаченная комитентом, включается им в покупную стоимость приобретаемого сырья (п. 13 рег. МЮ №1595 от 17.07.2006г.).  При этом комиссионер по товарам (работам, услугам), приобретенным для комитента, выставляет комитенту счет-фактуру в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур с отражением показателей из счета-фактуры, полученного от продавца (перевыставляет от своего имени на имя комитента счет-фактуру, полученный от продавца)" (прил. № 3, рег. МЮ №2439 от 22.03.2013 г.).

То есть стоимость товаров, приобретаемых по договору комиссии  комитентом должна быть отражена по стоимости приобретения товара у поставщика, в рассматриваемом случае – 450 000сум. При этом комитент в качестве дополнительных расходов также включит в покупную стоимость комиссионное вознаграждение, равное 29 500 сум (450 000 Х1% + 25 000). В свою очередь Комиссионер обязан будет вознаграждение – 29 500 сум  включить в налогооблагаемую базу по налогам в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Экономия комитента в связи с приобретением товара меньше оговоренной с комиссионером цены в учете не отражается и при расчете налогов не учитывается.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика