Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Предусмотрено ли законодательством предоставление отпуска на погребение?
Мы приняли работника на работу 17 марта 2017 г., а 22 марта умерла его мать.


Ответы экспертов
Ответов: 208
24.03.2017

Трудовым законодательством предоставление отпусков на погребение не предусмотрено, но по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может в общей сложности превышать трех месяцев в течение двенадцатимесячного периода (ч.1 ст. 150 ТК).

По желанию работника на основании его письменного заявления допускается разделение ежегодного трудового отпуска на части. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее двенадцати рабочих дней (ст.146 ТК).

Кроме того, отпуска на погребение и другие дополнительные трудовые права и гарантии могут быть установлены в коллективных соглашениях, коллективных договорах и других локальных актах, а также трудовыми договорами, заключенными между работником и работодателем (ч.2 ст.4 ТК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика