Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеют ли право унаследовать средства в ИНПС его наследники? Если нет, что происходит с этими средствами в случае смерти владельца?
Работник скоропостижно скончался не дожив до пенсионного возраста. У него в ИНПС есть пенсионные накопления.


Ответы экспертов
Ответов: 26
05.04.2017

- Да, имеют. В случае смерти гражданина средства, накопленные на индивидуальном накопительном пенсионном счете, наследуются в установленном законодательством порядке и выплачиваются наследнику единовременно в полном объеме (ст.17 Закона “О накопительном пенсионном обеспечении граждан”). Накопительные пенсионные выплаты производятся филиалом Народного банка по месту жительства получателя.

Наследниками по закону могут быть родственники и иждивенцы наследодателя. Процесс наследования начинается с открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика