Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как можно оформить предоставление предприятием своим сотрудникам беспроцентных займов с выплатой из зарплаты в рассрочку? 2. Какие могут возникнуть налоговые последствия?
Учредители хотят дать возможность своим сотрудникам брать беспроцентные займы у предприятия с выплатой из зарплаты в рассрочку на несколько месяцев.


Ответы экспертов
Ответов: 208
28.03.2017

1. Кредиты, как правило, предоставляются банками или иными кредитными организациями (ст.744 ГК), деятельность которых подлежит лицензированию (прил. №1 к ПОМ РУз от 12.05.2001 г. N 222-II).

В связи с этим, в Вашем случае скорее всего предоставляется займ, а не кредит.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа) (ст.732 ГК).

Договор займа заключается в простой письменной форме (ч.1 ст.733 ГК).

В договоре следует предусмотреть срок и порядок возврата суммы займа путем удержания этих сумм с заработной платы (ч.1 ст. 164 ТК) получателя займа, а также составить график его погашения (приложение к договору).

Также необходимо получить расписку заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной суммы, так как договор займа признается заключенным в письменной форме при наличии данного документа (ч.3 ст.733 ГК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 16
29.03.2017

Порядок оформления займа:

1. Заявление работника

2. Приказ руководителя о заключении договора займа и его выдаче

3. Договор займа между работником и руководителем предприятия, в котором прописан график погашения займа.

Налоговые последствия:

Т.к. в данном случае займ беспроцентный, то у предприятия (заимодавца) не возникает дохода (объекта налогообложения), какими являлись бы проценты по займу. Т.к. займ подлежит возврату или удержанию с з/п работника, то для сотрудника также не возникает дохода в виде материальной выгоды в форме безвозмездно полученного имущества, которое не подлежит возврату. Таким образом, выданный займ не имеет налоговых последствий ни для работника, ни для предприятия.

Бухгалтерские проводки:

Отражение бухгалтерских операций будет следующим:

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция  счетов

Дебет

Кредит

Выдан займ работнику

4720 «Задолженность персонала по предоставленным займам»

Счета учета денежных средств

(5000, 5100, 5500)

Удержан займ из заработной платы

6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

4720 «Задолженность персонала по предоставленным займам»

Следует также заметить, что общий размер удержаний не может превышать 50% процентов причитающейся работнику оплаты труда (ст.164 ТК). Поэтому при составлении графика платежей по выданному займу, сумму удержанных выплат необходимо разбить таким образом, чтобы она не противоречила вышеуказанной статье Трудового Кодекса.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика