Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли организация иметь дополнительный доход от субаренды?
Организация "А" предоставляет организации "В" помещение в субаренду. Может ли организация сумму субаренды установить больше и получить дополнительный доход от этого. К примеру организация "А" платит за аренду помещения арендодателю 3 000 000 сум за 1000 кв.м. Сдает в субаренду организации "В" 500 кв.м и сумма указанная в договоре субаренды должна быть (3000000/1000кв.м)*500кв.м=1 500 000 сум, но организация "А" намерена указать сумму в договоре субаренды 2 000 000 сум или даже больше суммы, которая оплачивается арендодателю. Правомерно ли это?


Ответы экспертов
Ответов: 14
29.03.2017

Да, организация может сдавать имущество в субаренду на условиях, не противоречащих условиям договора с арендодателем и нормам законодательства РУз.

Арендатор вправе сдавать арендованное имущество с разрешения арендодателя в субаренду, если законодательством Республики Узбекистан и договором аренды не предусмотрено иное. При этом ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор (ст.8 Закона  "Об аренде"). Договор о передаче имущества другим лицам не может быть заключен на срок, превышающий срок действия договора найма (ст. 546 ГК).

Договор субаренды заключается аналогично договору аренды, при этом в договоре аренды необходимо условие о том, что арендодатель согласен с возможностью передачи имущества в субаренду. К договору субаренды применяются те же правила, что и для договора аренды (статья 535-557 ГК РУз).  Договор обязательно должен быть заключен в письменной форме (статья 539 ГК РУз), а также содержать пункт, дающий ссылку на договор аренды, заключенный между арендатором и арендодателем.

Исходя из вышесказанного, финансовые и прочие условия в договорах аренды и субаренды на одно и тоже имущество могут быть разными.  Тем более что арендная плата устанавливается договором аренды по взаимному соглашению сторон (ст.12 Закона «Об аренде»).

Обращаем внимание, что сдавать гоударственное имущество в субаренду запрещено (п.6 прил. ПКМ № 102 от 08.04.2009г.)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика