Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как рассчитать максимальную надбавку для розничной торговли, если предприятие осуществляет и оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами?
Наша организация осуществляет свою деятельность в сфере оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. По новым правилам разрешается установление предельного размера торговой наценки в размере 15% для оптовой и 20% для розничной торговли. К примеру: - Мы приобретаем лекарственные средства у производителей за 1000 сум, и продаем с отдела оптовой продажи по стоимости 1150 сум (1000 + 15%). Можем ли мы осуществлять реализацию данного продукта через отдел розничной торговли по 1 385 сум (1150 + 20%) ? Или же мы должны осуществлять реализацию по стоимости 1200 сум (1000 + 20%), то есть с применением наценки 20% к покупной стоимости?


Ответы экспертов
Ответов: 299
28.03.2017

Медикаменты, которые включены в Перечень социально значимых препаратов, необходимо реализовывать по фиксированной цене (прил. №1 ПП №2647 от 31.10.2016 г.).

При формировании цены на медикаменты, не включенные в указанный Перечень, вы можете применять обе надбавки (регулируемая цена).

Предприятия, реализующие лекарственных средства и изделия медицинского назначения (далее, медикаменты) оптом и в розницу, осуществляют розничную реализацию с применением надбавок каждого звена – опта и розницы при условии ведения раздельного учета затрат (п. 17 прил. №4 ПП №2647 от 31.10.2016 г.).

К примеру, предприятие занимается оптовой торговлей медикаментами, при этом имеется розничная торговая сеть. Предприятие приобрело лекарство у отечественного производителя за 1000 сум за единицу. Лекарство не включено в Перечень, соответственно, его можно реализовать в оптовой сети по регулируемой цене, которая рассчитывается следующим образом:

Оптовая цена = 1000 х 1,15= 1150 сум

В розничной сети цена лекарства составит:

Розничная цена = 1150 х 1,2 = 1380 сум

То есть розничная надбавка применяется к оптовой цене.

Обращаем ваше внимание на то, что необходимо вести раздельный учет оптовой и розничной реализации медикаментов, а также раздельный учет затрат по обоим направлениям деятельности предприятия.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика