Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие могут возникнуть налоговые последствия у предприятия и у сотрудника при выдаче сотруднику беспроцентного займа?
Учредители хотят предоставить сотрудникам беспроцентный заем с выплатой в рассрочку из зарплаты в течение нескольких месяцев.


Ответы экспертов
Ответов: 288
30.03.2017

У предприятия - займодавца не возникает налоговых последствий при выдаче займа на беспроцентной основе. Доход в виде безвозмездно полученного права пользования денежными средствами начисляется в целях налогообложения у заемщика – юридического лица (ст. 135 НК), на физических лиц данный порядок не распространяется.

Таким образом, выдача сотруднику беспроцентного займа не облагается налогами ни у юридического лица - займодавца, ни у физического лица – получателя средств.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика