Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Нужно ли и как правильно организовать инструктаж по технике безопасности на складе? 2. Есть ли утверждённые типовые формы инструкций по охране труда?
ООО - оптовая торговля, имеется небольшой склад. В штате 2 грузчика.


Ответы экспертов
Ответов: 213
04.04.2017

1. Для всех вновь поступающих, а также переводимых на другую работу работников работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию помощи пострадавшим от несчастных случаев (ст.25 З-на «Об охране труда»).

Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктирование и проверку знаний по охране труда, запрещается (ст.215 ТК).

Учитывая изложенное, проведение инструктажа является обязательным, а его организация осуществляется в соответствии с Типовым положением об организации обучения и проверки знаний по охране труда (рег. МЮ №272 от 14.08.1996 г.).

Инструктаж непосредственно на рабочем месте проводится по утвержденным главным инженером предприятия программам, разработанным начальниками цехов на основании правил и инструкций по охране труда.

Разработка инструкций по охране труда и обеспечение ими работающих и рабочих мест возлагаются на руководителей цехов (п.9 рег. МЮ №272 от 14.08.1996 г.).

2. Законодательством, а именно Положением о разработке инструкций по охране труда предусмотрена типовая инструкция по охране труда для рабочих всех профессий (прил. №6 рег.МЮ №870 от 07.01.2000 г.).

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика