Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Есть ли у предприятия - плательщика ЕНП льготы по земельному налогу?
Наше предприятие купило территорию на лизинговой основе общая площадь составляет 1.42 гектара мы производим моющие средства,каждый месяц нам банк начисляет налог на землю. Предприятие - плательщик ЕНП.


Ответы экспертов
Ответов: 273
18.04.2017

Предприятия - плательщики ЕНП не являются плательщиками земельного налога (ст. 348 НК).

Банк не начисляет налог на землю, поскольку расчетом налогов занимается налоговая служба, которая выставляет в банк платежное требование на снятие с вашего расчетного счета денежных средств для погашения задолженности перед бюджетом по налогу на землю.

В сложившейся ситуации, необходимо обратиться в ГНИ с заявлением о возврате на расчетный счет предприятия излишне снятых денежных средств. К письму необходимо приложить копии документов, подтверждающих право собственности (владения, пользования) предприятия на указанный земельный участок, копию уведомления о применении порядка налогообложения (рег. МЮ № 2439 от 22.03.2013 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика