Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Что делать, если Заемщик оплатил проценты по займу без удержания налога – 10%?
При перечислении процентов по займу Заемщик не удержал 10% и соответственно не оплатил их в ГНИ. Займодавец включил проценты в прочие доходы и начислил налог по основному виду деятельности 5% (производство) вместо 10%.


Ответы экспертов
Ответов: 52
19.04.2017

В данном случае займодавец получил излишнюю сумму по процентам займа в размере налога (10 %), который заемщик должен был удержать и уплатить в бюджет.

Так как проценты облагаются налогом у источника выплаты (ст.156 НК), рекомендуем  вернуть излишне уплаченную сумму заемщику, чтобы заемщик сам перечислил эту сумму в бюджет.

У Заимодавца начисленные проценты отражаются в строке 160 приложения № 2 к Расчету ЕНП «Прочие доходы» и в  строке 0202 приложения № 4 к Расчету ЕНП «Уменьшение налогооблагаемой валовой выручки». Соответственно, включаются в строки 030 и 0502 Расчета ЕНП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика