Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как начислять доход за пользование займом, если процентная ставка по договору ниже ставки рефинансирования ЦБ РУз?
Наше предприятие, в октябре 2016г. получило финансовую возвратную помощь на процентной основе. Процентная ставка по данному договору 1%. Заем предоставлен сроком на 1 год. Согласно условиям договора выплата процентов происходит в срок погашения займа. Наше предприятие как источник выплаты процентов, должно удержать с процентов налог в размере 10% и за минусом налога перечислить проценты заимодавцу. С 1 января вступили в силу изменения в статью 135 НК. В связи с этим у нас вопрос: 1.В целях налогообложения мы должны начислить доход, за пользование займом по ставке рефинансирования ЦБ РУз , т.е.9%. Правильно ли мы понимаем, что в налогооблагаемую базу по ЕНП мы включаем разницу между процентной ставкой по договору и ставкой ЦБ РУз. т.е. 8%? 2. Должны ли мы включать в налогооблагаемую базу по ЕНП за 1 квартал 2017г. начисленный доход от пользования займом с учетом 4 квартала 2016г. Или же доход начисляется только с начала 2017года?


Ответы экспертов
Ответов: 55
19.04.2017

  1. Да, правильно. У заемщика в доход включается разница между ставкой рефинансирования на дату выплаты займа и процентной ставкой по договору.
  2. По этим правилам доход определяется начиная с 2017 года. 

Рассмотрим пример:

В 2016 году предприятие по договору займа получило процентный заем в размере 35 000 000 сум с условием выплаты процентов - 1% годовых сроком на 1 год.

Определим доход заемщика за первый квартал 2017 года.

35 000 000 сум*(9%-1%)*90/365=690 410,96 сум

Эту сумму включаем в прочий доход и удерживаем ЕНП по ставке основного вида деятельности.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика