Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Возможно, ли произвести перерасчет по НДФЛ за 2015 и 2016 годы этому сотруднику в 2017 году применив льготу? Нужно ли будет сдавать перерасчет годовых отчетов по НДФЛ за 2015 и 2016 годы, или же можно учесть перерасчет в текущем году? 2. Как правильно оформить перерасчет НДФЛ, по какой шкале, и какие приложить документы, какими проводками отразить эту операцию в бухгалтерском учете?
Предприятие предоставило заем своему сотруднику для оплаты за учебу дочери в высшем учебном заведении в 2015 году, а также в 2016 году. Денежные средства были перечислены на расчетный счет высшего учебного заведения по договору в счет последующего удержания из заработной платы сотрудника. Льгота по начисленному НДФЛ этому сотруднику бухгалтерией не производилась.


Ответы экспертов
Ответов: 304
21.04.2017

1.  Да, можно произвести перерасчет по НДФЛ за 2015 и 2016 гг. в 2017 году в сторону уменьшения налога за счет применения льготы(ст. 38 НК). Для этого необходимо предоставить в ГНИ уточненную налоговую отчетность(перерасчет) за каждый налоговый период (ст. 46 НК). В расчет НДФЛ за 2017г. никаких исправлений, связанных с корректировкой налога за прошлые периоды, не вносится, кроме изменения сальдо в Расшифровке сумм выплаченного дохода физическим лицам и внесенного налога на доходы физических лици взносов в ИНПС (за исключением дивидендов и процентов) (прил. №2, рег. МЮ №2439 от 22.03.2013 г.).

Есть другой вариант исправления ошибки. Действующий порядок предоставления льготы по НДФЛ разрешает произвести налоговый вычет как через ГНИ путем подачи декларации, так и у источника выплаты - работодателя. В случае если льгота по НДФЛ не была предоставлена на предприятии, то ее можно использовать на основании декларации(п. 9, 14, рег. МЮ N 2107 от 27.05.2010 г., далее Положение).

Таким образом, сотрудник может обратиться в ГНИ с просьбой о предоставлении налогового вычета за предшествующие периоды, поскольку срок исковой давности (5 лет) не истек[1]. К декларации необходимо приложить следующие документы:

×          копию договора об обучении на платно-контрактной основе между студентом и ВУЗом РУз;

×          копии документов, подтверждающих уплату денежных средств на счет ВУЗа;

×          копии паспорта (при применении налогового вычета родителями) и свидетельства о рождении обучающегося;

×          копии паспорта и ИНН других физических лиц, имеющих право на налоговый вычет (вычет могут получить оба родителя).

2. Перерасчет по НДФЛ оформляется на основании заявления сотрудника, к которому необходимо приложить копию договора об обучениии копии паспорта и свидетельства о рождении обучающегося. С сотрудником заключается договор займа.

При применении вычета по НДФЛ необходимо учесть, что НДФЛ необходимо исчислять по ставкам того отчетного периода, за который сдается перерасчет, при этом суммаИНПС не корректируется.

Предположим, предприятие оплатило за обучение 5 000 тыс. сум за 2015 год, на эту сумму работнику был предоставлен заем. Совокупный годовой доход сотрудника составил 12 000 тыс. сум. Заем за 2015 год погашен на сумму 4 000 тыс. сум, т.е. фактически сотрудник потратил на обучение в 2015 году 4 000 тыс. сум.

Для удобства заполнения перерасчета за 2015 год заполним следующую таблицу:

№ стр

Показатель

Формула расчета

Расчет за 2015 год

Перерасчет за 2015 год

1

Совокупный доход

 

12 000

12 000

2

Вычет

 

 

4 000

 

Начислено:

 

  

3

НДФЛ (по ставкам 2015 г)

((стр.1-7 104 000 - стр.2) х 17%)+483 072

1 315,4

635,4

4

НДФЛ за вычетом ИНПС

стр.3-стр.5

1 209,6

529,6

5

ИНПС

(стр.1-1 420 800) х 1%

105,8

105,8

6

Страховые взносы

стр.1 х 7%

840

840

7

Доходов за вычетом НДФЛ, ИНПС, страховых взносов

стр.1-стр.4 - стр.5 - стр.6

9 844,6

10 524,6

8

из них доходы, подлежащие налогообложению

стр.1- стр.2 - стр.4 - стр.5 - стр.6

9 844,6

6 524,6

 

Выплачено:

 

  

9

Всего выплачено доходов физическим лицам

из выписки банка

9 844,6

9 844,6

10

из них доходы, подлежащие налогообложению

стр.7 - стр.2

9 844,6

6 524,6

11

Удержано у сотрудника в счет погашения займа

расчет бухгалтерии

4 000

4 000

12

Перечислено ИНПС

из выписки банка

105,8

105,8

13

Перечислено НДФЛ за вычетом ИНПС

из выписки банка

1 209,6

1 209,6

 

Сальдо на конец года

 

  

14

Доходы за вычетом НДФЛ, ИНПС, страховых взносов

Сальдо на начало + стр.7 - стр.9

0

680

15

из них доходы, подлежащие налогообложению

Сальдо на начало + стр.8 - стр.10

0

0

16

ИНПС

Сальдо на начало + стр.5 - стр.12

0

0

17

НДФЛ за вычетом ИНПС

Сальдо на начало + стр.4 - стр.13

0

- 680

 Бухгалтерский учет корректировки НДФЛ.

В отличие от налоговой отчетности, финансовую отчетность (баланс) не нужно пересдавать, все несущественные корректировки в бухгалтерском учете вносятся в текущем году(п.15 прил.№7 рег. МЮ N 1209 от 24.01.2003 г.). То есть ошибки 2015-2016 годов исправляются в текущем 2017 году.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Возврат излишне начисленного НДФЛ работнику

6410 " Задолженность по НДФЛ»

6710 «Расчеты по оплате труда»

 


[1]Налогоплательщик вправе потребовать зачета или возврата излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей в течение пяти лет после окончания налогового периода(ст. 38 НК).

Налогоплательщик вправе использовать льготы по налогам и другим обязательным платежам с момента возникновения соответствующих правовых оснований в течение всего периода их действия(ст. 30 НК).

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика