Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие налоговые последствия возникают при получении беспроцентного займа и как отразить в бухгалтерском учете?
В 2016г нам выделили беспроцентный займ 50 000 000 сум. Частичное погашение будет в 2017-2018г.


Ответы экспертов
Ответов: 55
24.04.2017

Поскольку вы получили заемные средства у другого юридического лица на беспроцентной основе, вы получили налогооблагаемый доход, т.е. займодавец предоставил вам безвозмездно право пользования денежными средствами.  Это право называется безвозмездно полученное имущественное право заемщика согласно статье 135 НК.

Доход, в виде безвозмездно полученного права пользования денежными средствами определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ РУз на дату получения беспроцентного займа (ч.4 ст. 135 НК).

Положения статьи 135 об определении дохода от безвозмездно полученных имущественных прав по рыночной стоимости действовали и ранее. С этого года лишь уточнен механизм её определения. Поэтому определить доход от безвозмездного использования заемных средств  необходимо и за 2016 год и в случае необходимости сдать перерасчет по ЕНП.

Доход определяется за каждый отчетный период (квартал) исходя из ставки 9 % годовых.

Например, за первый квартал 2017 года ваш доход от безвозмездного использования заемных средств составит : 50 000 000*9%/365*90=1 109 589 сум.  В целях налогообложения данный вид дохода относится к прочим доходам и облагается ЕНП по ставке основного вида деятельности (п.4 ст. 132 НК). В бухгалтерском учете этот доход не отражается.

Проводки по беспроцентному займу следующие:

 

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Документы, подтверждающие записи

1

Поступили  средства по договору займа

5110 «Расчетный счет»

6820 «Краткосрочные займы»

Договор займа,

выписка банка

2

Начислен ЕНП

9820 "Расходы по прочим налогам и другим обязательным платежам от прибыли"

6410  «Задолженность по платежам в бюджет»

Расчет ЕНП

3

Возврат средств по займу

6820 «Краткосрочные займы»

5110 «Расчетный счет»

Договор займа,

выписка банка

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика