Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Облагается ли подоходным налогом и обязательными отчислениями в пенсионный фонд выдача беспроцентного финансового займа генеральному директору?
Решением собрания учредителей решено выдать одному из учредителей, беспроцентный финансовый займ.


Ответы экспертов
Ответов: 52
25.04.2017

Налоговым Кодексом не определены доходы физических лиц от безвозмездного пользования имуществом юридических лиц. Соответственно, эти доходы не облагаются НДФЛ.

А положения статьи 135 НК, устанавливающие порядок определения доходов по безвозмездно полученному имуществу, имущественным правам, работам и услугам, относятся к налогообложению доходов юридический лиц. Поэтому эта статья НК не применяется к доходам физических лиц.

Доход в виде безвозмездного имущественного права не является объектом налогообложения единым социальным платежом и страховыми взносами, так как не является доходом в виде оплаты труда (ст.  306 НК).

Однако, если денежные средства выданы на безвозмездной основе (без условия ее возврата), это для работника является доходом в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 177 НК). Такие доходы облагаются НДФЛ у источника выплаты (п. 2 ч.2  ст. 184 НК),  но не облагаются ЕСП и страховыми взносами граждан (ст. 306,307 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика