Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Отражается ли в бухгалтерском учете доход от безвозмездно использованных заемных денежных средств? 2. Указывается ли в расчете ЕНП данный доход?
01.01.2017г Компания Заемщик получила беспроцентный финансовый заем 100 000 000сум и 31.03.2017г возвратила его. 1) Определяем налогооблагаемую базу: 100 000 000*9%/365*90= 2 219 178 2) Определяем сумму налога ЕНП: 2 219 178*5%= 110 959


Ответы экспертов
Ответов: 55
27.04.2017

1.Нет, доход от безвозмездно использованных заемных денежных средств в бухучете не отражается и определяется только в целях налогообложения.

Поскольку вы получили заемные средства у другого юридического лица на беспроцентной основе, вы получили налогооблагаемый доход, т.е. займодавец предоставил вам безвозмездно право пользования денежными средствами.  Это право называется безвозмездно полученное имущественное право заемщика согласно статье 135 НК.

Доход, в виде безвозмездно полученного права пользования денежными средствами определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ РУз на дату получения беспроцентного займа (ч.4 ст. 135 НК).

Безвозмездно полученные имущественные права относятся к прочим доходам юридического лица (п.4 ч.1 ст. 132 НК).

Для плательщиков ЕНП прочие доходы включаются в налогооблагаемую валовую выручку (п.2 ч.2 ст. 355 НК) и облагаются по ставкам ЕНП, установленным для основного вида деятельности.

Проводки по беспроцентному займу следующие:

 

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Документы, подтверждающие записи

1

Поступили  средства по договору займа

5110

«Расчетный счет»

6820

«Краткосрочные займы»

Договор займа,

выписка банка

2

Начислен ЕНП

9820 "Расходы по прочим налогам и другим обязательным платежам от прибыли"

6410  «Задолженность по платежам в бюджет»

Расчет ЕНП

3

Возврат средств по займу

6820 «Краткосрочные займы»

5110 «Расчетный счет»

Договор займа,

выписка банка

2.В отчетности, доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав (по беспроцентному займу) отразится по строках 50 и  010 приложения № 2 «Прочие доходы» к Расчету ЕНП, а затем будет перенесен в стр. 030 Расчета ЕНП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика