Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Нужна ли лицензия на оптовую торговлю, для реализации по перечислению юридическим лицам (конечным потребителям для собственных нужд) сжиженного газа? 2. По какой ставке следует начислять ЕНП за квартал: 4% или 5%?
Основная деятельность ООО - реализация бензина и сжиженного газа (пропан) через автозаправочную станцию (АЗС) населению и по перечислению сжиженного газа на основании договоров юридическим лицам (конечным потребителям), числящимся на их балансе автомашинам. Имеется лицензия на реализацию нефтепродуктов, лицензии на оптовую торговлю нет. За квартал общая выручка от реализации бензина и газа составляет в процентах 85% - населению и 15% - юрлицам по перечислению. В двух месяцах в среднем 91% - населению (бензина и сжиженного газа ) и 9% - юридическим лицам (только сжиженного газа), а в третьем месяце 80% - населению (бензина и сжиженного газа ) и 20% - юридическим лицам (только сжиженного газа).


Ответы экспертов
Ответов: 227
28.04.2017

1. Лицензия нужна, но не на оптовую торговлю, а выданная Узгоснефтегазинспекцией на реализацию нефтепродуктов (кроме АЗС и пунктов обмена масел).

Юридическим лицам, осуществляющим оптовую торговлю отдельными видами товаров на основании других лицензий в соответствии с законодательством, получение лицензии на осуществление оптовой торговли не требуется (п.1, Прил. к ПКМ РУз № 242 от 05.11.2005 г.).

Бензин и сжиженный газ относится к стратегическим видам материально-технических ресурсов, для которых определен специальный порядок реализации (ПКМ № 57 от 05.02.2004 г. и рег. МЮ № 1346 от 06.05.2004 г.). Реализация нефтепродуктов, за исключением расфасованных в заводские упаковки, подлежит лицензированию (Прил. № 1 к ПОМ № 222-II от 12.05.2001 г.).

При этом предусмотрено 2 вида лицензий:

-  Лицензия установленной формы сроком на 5 лет - для реализации нефтепродуктов через автозаправочные станции (далее АЗС) и пункты обмена масел (Прил. № 2 к ПКМ № 289 от  28.06.2003 г.);

-  Простая (типовая) лицензия сроком на 5 лет - для реализации нефтепродуктов (кроме реализации нефтепродуктов через АЗС и пункты обмена масел) (Прил. № 1 к ПКМ № 289 от  28.06.2003 г.). 

Исходя из вышеизложенного, для розничной торговли предприятие должно иметь лицензию Узгоснефтегазинспекции «для реализации через АЗС и пункты обмена масел» (Прил. № 2 к ПКМ № 289 от  28.06.2003 г.).

В случае осуществления предприятием оптовой реализации нефтепродуктов путем заключения договоров и безналичной оплаты необходимо наличие лицензии Узгоснефтегазинспекции «кроме реализации через АЗС и пункты обмена масел» (Прил. № 1 к ПКМ № 289 от  28.06.2003 г.).

2. Для предприятий оптово-розничной торговли установлена ставка ЕНП в размере 5% к налогооблагаемой базе (Прил. № 10-2 к № ПП-2699 от 27.12.2016 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика