Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Сохраняется ли ежегодный отпуск учительницы государственной школы, если она выходит в декретный отпуск?
Учительница школы должна выходить в ежегодный отпуск по плану с 20.06.17 до 20.07.17, но ей надо выходит в декретный отпуск с 30 мая. Возникает вопрос, можно ли получить отпускные после окончания декретного отпуска (126 дней) и имеет ли право школа отказаться.


Ответы экспертов
Ответов: 292
27.04.2017

Безусловно сохраняется.

Беременным женщинам и женщинам, родившим ребенка, позволяется получать ежегодные отпуска, по их желанию, соответственно перед отпуском по беременности и родам или после него либо после отпуска по уходу за ребенком (ст. 231 ТК).

При наступлении срока отпуска по беременности и родам работники имеют право на перенесение или продление отпуска (ст. 145 ТК).

Работодатель не вправе отказывать работнику в использовании данных прав, в противном случае, это будет расцениваться как нарушение законодательства о труде и повлёчет административное наказание в виде штрафа от двух до пяти минимальных размеров заработной платы (ст. 49 КоАО).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика