Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. В какой срок после предъявления требования Заимодавцем Заёмщик должен вернуть заём? 2. Возникают ли у Заёмщика налоговые последствия в получении займа в 1 квартале 2014г и включительно до апреля 2017 г, требования возврата займа Заимодавцем? Если да,то каков будет расчёт?
В феврале 2014г. предприятие"А"-заёмшик получило беспроцентный денежный заём от предприятия "Б"-заимодавец на сумму 30 000 000 сум. В договоре было предусмотренно условие,обязывающее вернуть заём по требованию заимодавца,т.е. сумма займа передаётся Заёмщику до востребования Заимодавцем. В апреле 2017г. Заимодавец письменно оповестил Заёмщика о возврате займа.В какой срок после предьявления требования Заимодавцем Заёмщик должен вернуть заём? Возникают ли у Заёмщика налоговые последствия в получении займа в 1 квартале 2014г и включительно до апреля 2017г, требования возврата займа Заимодавцем? Если да,то каков будет расчёт?


Ответы экспертов
Ответов: 292
01.05.2017

Если в договоре не указан срок возврата суммы займа, то заёмщик обязан осуществить возврат в течении тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (ст. 735 ГК).

Нарушение данного срока будет признаваться неисполнением денежного обязательства и на основании этого обстоятельства заимодавец приобретает право на требование уплаты процентов по учетной ставке банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (ст. 327, 736 ГК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика