Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как заполнить накладную-счет-фактуру при освобождении от уплаты НДС? Какие еще документы необходимо требовать от покупателя в целях применения льготы?
Наша организация производит сухие строительные смеси согласно Постановлению № ПП-2660 от 22.11.2016 года.


Ответы экспертов
Ответов: 227
12.05.2017

Накладную-счет-фактуру необходимо заполнять в соответствии с установленным Порядком (ст.222 НК; рег. МЮ № 2439 от 22.03.2013 г.).

Исходя из представленной информации, ваше предприятие является производителем строительных материалов – сухих строительных смесей.

Постановлением Президента РУз № ПП-2660 от 22.11.2016 года утверждены основные параметры Программы по строительству и реконструкции энергоэффективных доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы (далее Программа). В рамках реализации данной Программы на период до 1 апреля 2021 года организации-производители строительных материалов и оборудования (на территории республики) освобождены от уплаты НДС, обязательных отчислений в государственные целевые фонды и ЕНП в части реализуемых подрядным организациям объемов строительных материалов и оборудования для строительства и реконструкции объектов многоквартирных домов на условиях «под ключ» (п.17 ПП-2660 от 22.11.2016 г.).

Целевое использование льгот ПП-2660 от 22.11.2016 г. не предусмотрено.

Предприятия, осуществляющие деятельность, освобожденную от НДС, должны оформлять счета-фактуры в установленном порядке. Если льгота предоставлена без условия целевого использования средств, высвобожденных в результате применения льгот, то в графах 8 и 9 счета-фактуры ставят штамп или делают надпись "без НДС". Графа “Стоимость поставки с учетом акциза и НДС” в этом случае не заполняется (п.5 и 15, МЮ № 2439 от 22.03.2013 г.).

При этом наименование производимой продукции должно соответствовать Статистическому классификатору продукции (товаров, работ, услуг) по видам экономической деятельности Республики Узбекистан.

Для применения льгот необходимо подтверждение, что покупатели являются подрядными организациями и участвуют в строительстве и реконструкции объектов многоквартирных домов на условиях «под ключ» (п.17, № ПП-2660 от 22.11.2016 г.). Подтверждением может быть гарантийное письмо предприятия-покупателя об участии в Программе по строительству и реконструкции энергоэффективных доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы и необходимости закупки строительных материалов для этих целей или (и) копия договора строительного подряда. В договоре поставки строительных материалов рекомендуем указать, что поставка производится в рамках Программы, утвержденной ПП-2660 от 22.11.2016 г.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика