Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как рассчитать сумму долга работника в случае его увольнения, если ранее авансом были начислены отпускные?
Работник берет очередной трудовой отпуск по согласованному графику отпусков в июне месяце за текущий год. И по семейным обстоятельствам в ноябре месяце он увольняется.


Ответы экспертов
Ответов: 387
16.05.2017

В случае прекращении трудового договора до окончания рабочего года, в счет которого работник уже получил отпуск, производится удержание из оплаты труда за неотработанные дни отпуска независимо от согласия работника.

Удержания за эти дни не производятся при прекращении трудового договора по следующим основаниям:

  • отказ работника от продолжения работы в новых условиях труда;
  • изменения в технологии, организации производства и труда, сокращение объемов работ;
  • несоответствие работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья;
  • при призыве работника на военную или альтернативную службу;
  • при восстановлении на работе работника, который ранее выполнял эту работу;
  • в связи с поступлением на учебу или уходом на пенсию. 

В остальных случаях удержание из оплаты труда за неотработанные дни отпуска производится независимо от согласия работника (ст.164 ТК). При этом, для удержания сумм отпускных за неотработанные дни берется фактически оплаченная сумма отпускных за эти дни. 

Пример.

Работнику предоставлен трудовой отпуск с 1 июня 2016 г. сроком на 24 рабочих дня за рабочий год с 1 февраля 2016 года по 31 января 2017 года. Отпускные были начислены при окладе 800 тыс.сум (премиальных и иных выплат не было) в полном объеме в сумме 755906 сум (800000 / 25,4 х 24). 30 ноября 2016 г. трудовой договор с работником прекращается по его собственному желанию.

Работник не отработал за этот рабочий год 2 месяца (декабрь-январь). Определим сумму удержания: 755906/12*2=125984 сум.

Сумма удержания отражается в бухгалтерском учете сторнировочной записью (с минусом):

Дт счета затрат

Кт 6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Таким образом, начисленный при окончательном расчете доход работника уменьшится на сумму излишне выплаченных отпускных.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика