Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Каков порядок определения среднемесячной заработной платы для удержания штрафа за нарушение трудовой дисциплины работником, который является внутренним совместителем? 2.Учитывается ли при этом начисленная заработная плата по основной должности? 3.Как правильно рассчитать штраф?
Сотрудник работает по трудовому договору на 1,5 ставки. 1-ставка основной врач реаниматолог и 0,5 ставки внутреннее совместительство врач скорой медицинской помощи. Врач отсутствовал по графику в день дежурства в отделении скорой медицинской помощи. Согласно статье 181 Трудового кодекса, за нарушение трудовой дисциплины работодатель вправе применять меры дисциплинарного взыскания.


Ответы экспертов
Ответов: 109
22.05.2017

1.За нарушение трудовой дисциплины работодатель вправе применять к работнику меры дисциплинарного взыскания. Одной из этих мер является наложение на него штрафа в размере не более 30%, а иногда в случаях, предусмотренных внутренним трудовым распорядком (локальными актами), не более 50% от среднемесячной зарплаты (ст. 181 ТК). Такой штраф может быть удержан работодателем независимо от согласия работника (ст. 164 ТК).

Расчет средней заработной платы для начисления штрафа производится в соответствии с пунктом 5 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы (прил. №6 к ПКМ №133 от 11.03.1997 г.), т.е. среднемесячная заработная плата в этом случае  определяется исходя из среднемесячного заработка за два последних календарных месяца. 

В расчет включаются все выплаты, на которые начисляются страховые взносы граждан. Они включаются в заработок по времени их начисления, т.е. того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на зарплату. Премия по итогам работы за год учитывается как 1/12 за каждый месяц, квартальная премия учитывается как 1/3 за каждый месяц, разовая премия в связи с каким-либо событием включается в расчет в полном размере, если начисление произведено в одном из двух месяцев, участвующих в расчете.

2.Т.к. работник является внутренним совместителем, то для исчисления среднего заработка работника, независимо от целей данного исчисления, заработная плата за работу по основному месту работы и по совместительству рассчитывается раздельно (п.14 Положения, Прил.к ПКМ № 297 от 18.10.2012 г). Т.е. для расчета штрафа за нарушение трудовой дисциплины (прогул) необходимо рассчитать среднюю месячную заработную плату за 2 последних календарных месяца, исходя из заработной платы, причитающейся сотруднику за работу на должности врача скорой медицинской помощи. Заработная плата работника на должности врача реаниматолога не учитывается.

3.Рассмотрим расчет величины штрафа на примере:

В мае месяце врач скорой медицинской помощи, работающий на данной должности как внутренний совместитель, отсутствовал в день дежурства, установленный графиком. Суммы выплат работника по данной даолжности (заработная плата по основной должности – врач реаниматолог - во внимание не принимается), на которые были начислены страховые взносы граждан за 2 последних календарных месяца следующие:

- в марте – 800 000 сум (оклад 500 000 сум; квартальная премия 900 000 сум*1/3 (за март учитывается только 1/3 премии, т.е. только 300 000 сум));

- в апреле – 900 000 сум (оклад 500 000 сум;единовременная премия (участвует в расчете в полном размере)- 400 000 сум).

Среднемесячный заработок составит: (800 000+900 000)/2=850 000 сум.

Штраф взимается в размере не более 30% от среднемесячной заработной платы. Его величина будет равна:

850 000*30%=255 000 сум.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика