Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Считается ли налогооблагаемым оборотом по ЕНП возврат товара у покупателя данного товара? 2.Как правильно оформить возвратную накладную (если можно образец заполненной возвратной накладной)?
Наша организация занимается оптовой торговлей.Упрощенная система налогообложения. Мы приобрели товар. Товар не подошел. Стороны пришли к согласию вернуть купленный товар назад поставщику.


Ответы экспертов
Ответов: 121
30.05.2017

1.Нет, возврат товара поставщику не является налогооблагаемым оборотом по ЕНП.

У покупателя уменьшается кредиторская задолженность, если не произведена 100-процентная оплата и договором не предусмотрена замена товара. Или появляется дебиторская задолженность в случае 100-процентной предоплаты.

Возврат товара - это не реализация, т.к. целью возврата не является продажа, обмен, безвозмездная передача или передача залогодателем права собственности на заложенные товары залогодержателю (ст. 22 НК), следовательно у покупателя не возникнет оборота по реализации и налогооблагаемой базы по ЕНП.

2.При возврате товара покупатель не оформляет возвратную накладную. Дополнительный счет-фактуру должен выписать поставщик, а получатель товара подтвердить его. Данный документ является подтверждением факта возврата товара, на основании которого поставщик  корректирует налогооблагаемую базу по ЕНП в сторону уменьшения в том периоде, в котором документ оформлен.

В дополнительном счете-фактуре поставщик товаров должен указать следующие сведения:

1) номер дополнительного счета-фактуры и дату его составления;

2) все обязательные реквизиты, необходимые при заполнении обычного счета-фактуры, к которому составляется дополнительный (ч.1 ст. 222 НК РУз);

3) номер и дату счета-фактуры, по которому производится корректировка;

4) размер отрицательной корректировки налогооблагаемой базы без учета налога на добавленную стоимость;

5) размер корректировки суммы налога на добавленную стоимость.

В графе «Количество» значение показателя указывается со знаком минус, как и в графе «Стоимость поставки». Счет-фактура подписывается директором и главным бухгалтером поставщика. В строке же «товар отпустил» подпись ставит уполномоченное лицо от покупателя, т.к. именно «покупатель» отпускает (возвращает) товар со своего склада.

В строке "Получил" подписывается лицо предприятия-поставщика, которому выдана доверенность на получение возвращаемой продукции. При этом доверенность подтверждает полномочия лица, которому предприятие-поставщик доверило получить под отчет возвращаемые товары. Следовательно, в строке «По доверенности…»указываются номер и дата доверенности, оформленной предприятием-поставщиком на получение возвращаемой продукции.

Наглядно счет-фактура будет выглядеть следующим образом:

СЧЕТ-ФАКТУРА

N __ от "__" _______ 201_ года

(дополнительный к счету-фактуре N _ от “__” _______ 201_ года)

к товарно-отгрузочным документам N __ от "___" _______2014 года

Поставщик:                                                              Покупатель: 

Наименова-

ние товаров

(работ, услуг)

Еди-

ница

изме-

рения

Коли-

чество

Цена

Стоимость

поставки

 

Акцизный налог

 

НДС

Стоимость

поставки

с учетом

НДС

 

ставка

 

сумма

ставка

сумма

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Продукция

шт.

- 1 000

750

- 750 000

без акцизного налога

20

- 150 000

- 900 000

Всего к возврату: Девятьсот тысяч сумов

- 750 000

 

- 150 000

- 900 000

 

 

Руководитель_________________________________________

подпись руководителя предприятия-поставщика

Главный бухгалтер__________________________________________

подпись главного бухгалтера предприятия-поставщика

М.П. (при наличии печати)

Печать предприятия-поставщика

Товар отпустил__________________________________________

подпись ответственного лицаот предприятия-покупателя

 

Получил__________________________________________

подпись доверенного лица предприятия-поставщика

По доверенности

№ ____ от "____" ___________ 20___ г.

__________________________________________

(Ф.И.О. получателя)

 

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика