Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Засчитывается ли в стаж для пенсии последипломный месячный отпуск?
мой коллега, закончивший очный ВУЗ в 70-х годах, оформляет пенсию. До целого значения лет ему не хватает 1 месяца. Раньше за время очного обучения в ВУЗе давали «срок» - 4 года 10 мес. А также 1 месяц отпуска, по истечении которого мы должны были поступать на работу. После поступления мы обращались к руководителю предприятия с просьбой выдать нам т.н. «подъемные». Их выдавали в размере месячного оклада, фактически оплачивали последипломный отпуск.


Ответы экспертов
Ответов: 26
25.05.2017

Время очного обучения в ВУЗе засчитывается в стаж работы, дающий право на пенсию, и  подтверждается дипломами, а также справками и иными документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах учебы(подп.”е” п.35, п. 63 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. ПКМ от 8.09.2011 г., № 252).

При отсутствии в документах таких сведений в качестве доказательства времени учебы принимаются справки о продолжительности обучения в данном образовательном учреждении в соответствующие годы при условии, что в документах имеется указание на окончание полного учебного года.

На практике отделы Пенсионного фонда включают в стаж работы период начала учебного года до даты принятия решения об исключении из рядов студентов.

Исходя из изложенного в стаж работы включается период обучения в высших учебных заведениях до срока окончания полного учебного года.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика