Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Облагается ли НДФЛ и ИНПС заработная плата сотрудника-совместителя при направлении ее в страховую компанию по договору страхования жизни? 2.При переводе суммы з/пл в страховую компанию банком будет сниматься комиссия за перевод платежа. Будет ли комиссия банка считаться доходом сотрудника, подлежащим налогообложению НДФЛ, 8% и ИНПС?
Сотрудник, работающий по совместительству, предоставил в бухгалтерию договор страхования жизни на 13 месяцев, и написал заявление о перечислении всей его з/пл в страховую компанию.


Ответы экспертов
Ответов: 299
31.05.2017

1.Льгота по НДФЛ у сотрудника-совместителя применяется к той части заработной платы, которая направлена на выплату страховой премии по договору долгосрочного страхования жизни.

Заработная плата сотрудника-совместителя, направленная на оплату страховых премий по договору долгосрочного страхования жизни не облагается НДФЛ и ИНПС при выполнении следующих условий (п. 28 ст. 179 НК; прим.3 прил. №9 ПП-2699 от 27.12.2016 г.):

  • у страховой компании имеется соответствующая лицензия;
  • между сотрудником и страховой компанией заключен договор на долгосрочное страхование жизни.

Рассмотрим на примере.

Работнику совместителю начислена заработная плата за январь 2017 года в размере 1200 тыс. сум. НДФЛ удерживается по шкале. У работника удержаны из заработной платы 1% в профсоюз, страховые взносы – 8%, оставшаяся сумма направлена в страховую компанию по договору долгосрочного страхования жизни. Работник предоставил в бухгалтерию договор, копию лицензии и заявление.

Период

Начислена заработная плата

Удержания

Профсоюз

Страховые взносы

Страховая премия

1%

8%

Январь 2017

                 1 200 000

              12 000

                           96 000

1 092 000

Как видим из примера, на выплату страховой премии направлена часть заработной платы в размере 1 092 тыс. сум, которая не облагается НДФЛ и ИНПС. Соответственно НОБ по НДФЛ составляет 108 тыс. сум (12 + 96). Поскольку доходы работника-совместителя облагаются по шкале НДФЛ, то сумма дохода 108 тыс. сум облагается по ставке 0%, соответственно база для расчета ИНПС отсутствует.

Обратите внимание: если доходы совместителя облагаются НДФЛ по максимальной ставке (23%), то НДФЛ и ИНПС необходимо будет удержать с той части заработной платы, которая не направлена на выплату страховой премии (удержания в профсоюз, страховые взносы, удержания по исполнительным листам и т.п.).

2.Суммы комиссии банка, взимаемые за перевод заработной платы сотрудника в страховую компанию по договору долгосрочного страхования жизни, не являются доходом сотрудника и не облагаются НДФЛ и ИНПС.

Услуги банка являются расходами предприятия по обслуживанию расчетного счета, которые учитываются в составе прочих операционных расходов (п. 2.3.12. Положения, рег. МЮ №54 от 05.02.1999 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика