Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли потребительскому кооперативу принимать членские взносы без ККМ?
Эксплуатационный взнос от членов кооператива не является платной услугой населению. У нас ККМ нет, так как нет платных услуг населению. Квитанции утверждены в организации, пронумерованы, прошнурованы. Ранее и банк, и ГНИ отказались их дополнительно регистрировать.


Ответы экспертов
Ответов: 3
12.06.2017

Да, потребительский кооператив принимает членские взносы без применения ККМ.

ККМ применяется в обязательном порядке в случае денежных расчетов с населением при осуществлении торговли и реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг (п.2 прил. № 1 ПКМ  № 306 от 17.11.2011г.). Другими словами, ККМ обязателен при получении наличной денежной выручки от населения за результаты хозяйственной (коммерческой) деятельности.

В свою очередь, членские взносы кооператива – это взносы его участников на осуществление уставной деятельности. Они не являются выручкой от коммерческой деятельности кооператива.

На основании вышеизложенного, установка ККМ для получения членских взносов не требуется.

Члены вашего кооператива также могут  вносить членские взносы как наличными, так и с использованием пластиковых карт непосредственно в обслуживающем банке.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика