Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какой размер предоплаты должен быть предусмотрен в контракте, в какой срок банк сообщает в госорганы о просрочке импорта и какие последствия возможны при этом?
С иностранным партнером заключается импортный контракт.


Ответы экспертов
Ответов: 107
09.06.2017

При импорте товаров авансовые платежи поставщикам осуществляются в соответствии с условиями импортного контракта, без каких-либо ограничений в суммах. То есть, возможны самые разные варианты предоплаты, в том числе 50, 70, 100 %. Минимального размера предоплаты не предусмотрено, т.к. 15-процентный размер обозначен только при поставке со стороны хозяйствующих субъектов РУз (п.1 УП-1754 от 12.05.1995 г.).

Срок ввоза и таможенного оформления товаров по импортным контрактам не должен превышать 180 календарных дней со дня осуществления оплаты (исключение – по решению Президента, КабМина либо по контрактам в рамках соглашения о разделе продукции).

По истечении этого срока задолженность считается просроченной (п.13 прил. к ПКМ №416 от 30.09.2003 г.). Это означает, что на сумму произведенной оплаты или предоплаты в течение 180 дней груз должен поступить.

Если, например, после произведенной предоплаты в размере 15% по истечении 180 дней товар не поступил или поступил частично (не на всю сумму, а скажем, на 10%), то такая задолженность будет считаться просроченной с применением соответствующих мер.

Банки обязаны предоставлять налоговым органам информацию о просроченной дебиторской задолженности, однако сроки предоставления законодательством не предусмотрены (абз.2 п.2 рег. МЮ №2467 от 12.06.2013 г.).

Исключение – ежемесячный (до 10-числа) срок направления информации в ГНИ установлен для следующих случаев, в частности:

- по договору (контракту) осуществлен перевод денежных средств по импорту товаров (работ, услуг) в пользу нерезидентов, зарегистрированных в оффшорных зонах, а также на счета нерезидентов в банках, находящихся в оффшорных зонах;

- выплата резидентами контрагентам-нерезидентам штрафа за неисполнение обязательств и несоблюдение сроков поставки или оплаты, предусмотренных экспортно-импортными контрактами;

- выплата по импортным контрактам на выполнение работ (услуг), роялти, а также перевода иностранным учредителям дивидендов или репатриации прибыли;

- выплата нерезидентам за реализацию ими акций, доли (пая) в уставном капитале юридических лиц - резидентов Узбекистана и недвижимого имущества, находящегося на территории республики;

- выплата резидентом по кредитному договору (договору займа) в пользу нерезидента (за исключением кредитов (займов), выданных международными финансовыми институтами и иностранными банками);

- перевод за границу на счета физических лиц денежных средств, осуществляемый физическим лицом - резидентом Узбекистана, если сумма перевода в течение одного календарного года превышает в эквиваленте 10 тыс. долл. США;

- поступление денежных средств из-за границы на счета физического лица - резидента Узбекистана от иностранного юридического лица (п.1 рег. МЮ №2467 от 12.06.2013 г.).

Выявить просроченную задолженность могут также налоговые органы в ходе камерального контроля. Они осуществляют мониторинг за исполнением контрактов через ЕИСВО в режиме реального времени в соответствии с Положением (прил. к ПКМ №416 от 30.09.2003 г.).

За нарушение сроков импорта, т.е. допущение просроченной дебиторской задолженности  предусмотрен административный штраф на должностных лиц от 10 до 15 МЗРП (ч.3 ст.175 КоАО).

Ответственности за непоступление импортного товара к субъектам предпринимательства прямо не предусмотрено. Вместе с тем, если это организация с государственным участием – в отношении должностных лиц такой организации при наличии ущерба может быть возбуждено уголовное дело по ст.205 («Злоупотребление властью или должностными полномочиями») либо ст.207 УК («Должностная халатность»).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика