Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.По какой шкале следует обложить сумму дохода, начисленного работнику - выпускнику ВУЗа? 2.Нужно ли выпускнику ВУЗа представлять справку из махаллинского комитета о том, что он до этого нигде не работал?
Выпускник ВУЗа был принят на работу с 1 ноября 2016 года. Трудовую книжку не имел. До ноября доходов тоже не имел. За ноябрь – декабрь 2016 г. ему было начислено 1 500 000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 369
09.06.2017

1)При налогообложении доходов работников, принятых на работу в течение года и не имевших до этого другого места работы, нужно учитывать, что нарастающим итогом считается как доход работника, так и шкала налогообложения. При этом количество отработанных работником месяцев не имеет значения.

Начисленный за ноябрь – декабрь 2016 г. доход нужно обложить по шкале за декабрь 2016 г. Учитывая, что сумма начисленного дохода (1 500 000 сум) меньше 12-кратного размера минимальной заработной платы из расчета за январь - декабрь 2016 г. (12 x 130 240 = 1 562 880 сум), НДФЛ удерживается по ставке 0%, то есть равен нулю.

2)Нет, не нужно. При приеме на работу поступающий предъявляет (ч.1 ст.80 ТК):

  • паспорт либо заменяющий его документ;
  • трудовую книжку (за исключением лиц, поступающих на работу впервые) либо справку с основного места работы для лиц, поступающих на работу по совместительству;
  • военный билет либо приписное свидетельство;
  • диплом об образовании.

Кроме указанных документов, предусмотренных трудовым законодательством, при приеме на работу необходимо предоставить:

  • свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Если данные об ИНН не предоставлены, НДФЛ будет удерживаться по максимальной ставке (ч. 5 ст.186 НК). Если сведения об ИНН будут предоставлены позднее, бухгалтерия пересчитает НДФЛ по шкале;
  • накопительную пенсионную книжку для получения сведений о номере индивидуального накопительного пенсионного счета (ИНПС) (п. 4, рег. МЮ №1515 от 6.10.2005 г.). Граждан, поступающих на работу впервые, на учет в накопительной пенсионной системе ставит работодатель в филиале Народного банка по месту своего налогового учета (п. 7, прил. №1 к ПКМ №595 от 21.12.2004 г.).

Предоставление справки из махаллинского комитета при приеме на работу ни в одном нормативно-правовом акте не предусмотрено. Не входит выдача такой справки и в полномочия самого махаллинского комитета (Закон «Об органах самоуправления граждан»). Требовать от поступающего при приеме на работу документы, не предусмотренные законодательством, запрещается (ч.2 ст.80 ТК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика