Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должно ли предприятие – плательщик НДС на добровольной основе начислять НДС с выручки от реализации товара?
Основной вид деятельности предприятия – производство. Предприятие является добровольным плательщиком НДС. Имеем лицензию на оптовую торговлю.


Ответы экспертов
Ответов: 342
16.06.2017

Да, должно. Предприятие-плательщик НДС при налогообложении учитывает весь оборот по реализации.

Плательщики ЕНП могут уплачивать НДС на добровольной основе в случае, если они осуществляют оборот, облагаемый НДС (ст.354 НК). Исчисление и уплата НДС плательщиками ЕНП, добровольно перешедшими на уплату НДС, осуществляются в порядке, установленном в разделе VII НК РУз.

Статус плательщика НДС присваивается предприятию в целом, т.е. если налогоплательщик перешел на уплату НДС, то НДС облагается весь оборот по реализации товаров (работ, услуг) за исключением необлагаемого, определяемого в соответствии со статьей 200 НК РУз.

В вашем случае, оборотом, облагаемым НДС будет являться вся выручка вашего предприятия от всех осуществляемых видов деятельности, включая деятельность по оптовой торговле.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика