Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Мне опять нужно оформлять все необходимые документы и вновь в ОВИРе ставить новый стикер? Какое время он действителен? В школе сказали, что необходимо еще оформить справку с ГУНО о согласии их на вывоз ребенка. Это что за новости? У нас свобода передвижения или как? Эта справка для ОВИРА нужна или я ее предъявляю в аэропорту? Какой службе? И что мне ГУНО могут не разрешить взять ребенка, если они не согласны? В каких случаях?
В прошлом году я с внучкой выезжала в Россию, в отпуск. В ее биопаспорте стоит стикер о спровождающем лице, т.е. обо мне. В этом году я вновь поеду с ней в Россию.


Ответы экспертов
Ответов: 1328
22.06.2017

При удовлетворении обращения об оформлении разрешения на временный выезд за рубеж гражданину  не достигшему  или лицу без гражданства в его паспорт или проездной документ вклеивается стикер с двухлетним сроком действия. По истечении срока действия стикера в паспорт или проездной документ вклеивается новый стикер сроком на два года в порядке, предусмотренном настоящим Положением. При этом срок действия стикера не должен превышать срока действия соответствующего паспорта или проездного документа (п.32 Положения о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста , утвержденное постановлением  КМ РУз от 07.07. 2011 г. N 200). 

Таким образом, если в биометрическом паспорте Вашей внучки ещё имеется срок действия стикера, где Вы вписаны сопровождающим лицом, то можете  выехать вместе с ней за пределы Республики Узбекистан.

В случае окончания срока действия стикера Вашей внучки вы должны согласно вышеуказанного Положения при оформлении нового стикера для временного выезда за границу в пункт сбора предоставить  следующие документы:

а) заявление-анкета установленной формы;

б) заявка учреждения или организации установленного образца, в случае выезда через данное учреждение или организацию;

в) паспорт или проездной документ;

г) свидетельство о рождении;

д) четыре фотокарточки размером 35 х 45 мм;

е) нотариально удостоверенное согласие родителей, опекунов (попечителей), совместно проживающих на территории Республики Узбекистан, на выезд за границу гражданина или лица без гражданства;

ж) нотариально удостоверенное обязательство лица, сопровождающего гражданина или лица без гражданства;

з) квитанция об уплате государственной пошлины или консульских и иных сборов.

При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей согласие второго родителя не требуется.

Предоставление  каких-либо  других  справок  из  городских  или районных  отделов образования  для паспортных  подразделений и  пограничных служб  в аэропортах  и вокзалов  для вывоза ребенка за границу вышеуказанным Положением не предусмоторено.        

Напоминаю  Вам в порядке  информации, что при выезде граждан в иностранные государства, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформления въездных виз, оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу не требуется.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика