Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Будет ли учтена предоплата за газ при изменении оплаты, если у меня нет счетчика? 2.Могу ли я самостоятельно приобрести электронный счетчик?
Прочитала в вашей газете, что с 01 июля при отсутствии газовых счетчиков плата за газ будет взиматься в двойном размере. У меня уплачено за газ авансом за год вперед.


Ответы экспертов
Ответов: 36
20.06.2017

1. Согласно недавно принятому постановлению Президента приборы учета для газа должны быть установлены до 01 октября 2017 г. (п. 6. прил. № 6 ПП-2912 от 20.04.2017 г.). Факт установки прибора учета изменит лишь размер оплаты за поставляемый газ (п. 23 рег. МЮ №370 от 14.10.1997 г.), но произведенная Вами сумма предоплаты остается на счете газоснабжающей организации и дальнейшие расчеты с Вами будут производиться с учетом этой суммы.

2. Оплата стоимости и установки внутриквартирных приборов учета проводится за счет собственных средств абонентов. Следовательно, и приобрести такой прибор учета можно самостоятельно, но при этом стоит учесть, что сотрудники райгаза разрешат установить только приборы учета, допустимые к установке согласно утвержденному списку Агентства «Узстандарт» (далее – Узстандарт), и/или прошедшие сертификацию в указанном органе.

Список допустимых марок приборов учета можно получить у главного инженера в райгазе либо на сайте Узстандарта (ссылка прилагается). Приобрести прибор учета можно в хозяйственном магазине, где его выдают уже с сертификатом соответствия Узстандарта.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика