Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Являются ли таможенные льготы, применяемые при ввозе нового импортного технологического оборудования для производства гофрокартона, целевыми? Если да, то правомерно ли использование высвобожденных льготных средств на погашение кредита?


Ответы экспертов
Ответов: 264
28.06.2017

Льготы по таможенным платежам на ввозимое новое технологическое оборудование предоставляются в соответствии с утвержденным Перечнем (Пост-е МЭ, МФ, МВЭСИТ и ГТК, рег. МЮ №2436 от 20.03.2013г.). Предоставление льгот предусмотрено пунктом 5 Указа Президента № УП-3860 от 14.03.2007г. Льготы не являются целевыми.

В данном перечне числится следующее оборудование, предназначенное для производства картона:

п/п

Код ТН ВЭД

(версия 2012 г.)

Краткое наименование товара

35.

8439 10 000 -

8439 30 000 0

Оборудование для производства массы из волокнистых целлюлозных материалов или для изготовления или отделки бумаги или картона

37.

8441 10 -

8441 80 000 0

Оборудование для производства изделий из бумажной массы, бумаги или картона, включая резательные машины всех типов, прочее

Порядок применения льгот при модернизации, перевооружении, расширении производства, реконструкции производственных зданий и сооружений регулируется Положением (рег. МЮ № 1688 от 11.06.2007г.).

Поскольку льготы нецелевые, высвобожденные в результате их применения средства предприятие вправе использовать на любые нужды, не запрещенные законодательством, в том числе на погашение кредита.

При этом необходимо учесть, что в случае реализации или безвозмездной передачи импортируемого технологического оборудования на экспорт в течение 3-х лет с момента его ввоза действие льгот аннулируется с восстановлением обязательств по уплате НДС и таможенной пошлины за весь период применения льготы.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика