Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должно ли предприятие-ссудополучатель начислять НДФЛ по договору безвозмездного пользования автотранспортным средством, принадлежащим на правах собственности физическому лицу, исходя из минимальной ставки за аренду автотранспортных средств?
В 2015 году на основании ст.617 Гражданского кодекса наше предприятие заключило договор безвозмездного пользования автотранспортным средством, принадлежащим на правах собственности физическому лицу. Из Вашей статьи «Налог - по доходу» (НТВ № 19 от 09.05.2017 г.) мы поняли, что данный вид договорных отношений попадает под налогообложение для юридического лица по статье «прочие доходы».


Ответы экспертов
Ответов: 362
29.06.2017

Нет, при передаче своего имущества в безвозмездное пользование физическое лицо не получает доход, облагаемый НДФЛ.

Для физических лиц при передаче своего имущества в безвозмездное пользование Налоговым кодексом не предусмотрено возникновение дохода.

В целях обложения НДФЛ учитываются отношения, вытекающие именно по договору аренды. НДФЛ доначисляется исходя из минимальной ставки за аренду автотранспортных средств, если договорная сумма аренды меньше установленной минимальной ставки (Прил. №26 к ПП-2699 от 27.12.2016г.).

В вашем случае заключен не договор аренды, а договор безвозмездного пользования, по которому физлицо не получает доход.

Для более правильного понимания этого вопроса рекомендуем прочитать:

http://vopros.norma.uz/question/6657

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика