Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как поступить в этом случае?
Я родилась в Казахстане. Там же получила паспорт. Мое имя и фамилия пишутся без отчества. Так и было записано в паспорте. В Казахстане у меня родилась дочь, и ей выписали свидетельство, где в графе «мать» были также указаны имя и фамилия. Я уже давно проживаю в Узбекистане и при смене гражданства и паспорта мне вписали отчество, мотивируя это тем, что без отчества нельзя. Сейчас моя дочь хочет остаться на ПМЖ в Узбекистане. Но при подаче документов нам сказали, что в ее свидетельства в графе «мать» отчества не записано, а в моем паспорте отчество написано. Соответственно, она не моя дочь. Нам предложили, чтобы дочь поехала в Казахстана, и поменяла свидетельство, где было вписано мое отчество. Или чтобы я поменяла свой паспорт, где бы все было записано как в свидетельстве дочери. К.Замонова, г.Ташкент.


Ответы экспертов
Ответов: 1322
29.06.2017

В случае обмена паспорта в связи с переменой фамилии, имени, отчества, изменением национальности, года рождения либо установлением неточностей в записях представляются также  документы, подтверждающие эти обстоятельства (п.15 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан, прил. №1 к Приказу МВД РУз от 29.03.1999 г. N 55, рег.МЮ №698 от 09.04.1999 г.).

Таким образом,  сотрудники  паспортного подразделения допустили  грубое  нарушение,  позволив Вам  при смене  гражданства вписать отчество в паспорт несмотря на то, что оно  у Вас отсутствовало  в свидетельстве  о рождении.

Рекомендую Вам обратиться в управление въезда-выезда и оформление гражданства МВД Республики Узбекистан по адресу: г.Ташкент, Шайхантаурский район, ул. Узбекистанская – 49 а,  для рассмотрения  заявления в соответствии с Положением о паспортной системе в Республике Узбекистан (п.18 прил. №1 к УП-4262 от 05.01.2011 г.), где для получения паспорта гражданин, постоянно проживающий на территории Республики Узбекистан, представляет в пункт сбора по месту постоянной прописки ранее выданный паспорт и свидетельство о рождении.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика