Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли пенсионер после заявления об увольнении не отрабатывать 2 недели?
Пенсионер хочет написать заявление и уйти в этот же день с работы без отработки 2-х недель.


Ответы экспертов
Ответов: 440
27.06.2017

Да, может, если имеются обстоятельства, обуславливающие невозможность продолжения работником работы.

Как правило, работник вправе прекратить по собственной инициативе как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за две недели (ст. 99 ТК).

Если работник просит прекратить трудовой договор с ним до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель всегда может выполнить эту просьбу (ч.2 ст.99 ТК). Обязанностью работодателя это становится в случаях, предусмотренных ч.5 ст.99 ТК, когда работник не имеет возможности продолжить работу. Закон напрямую относит к таким ситуациям зачисление в учебное заведение, уход на пенсию, избрание на выборную должность, при этом перечень оставлен открытым.  Это могут быть также иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу, например, состояние здоровья, препятствующее в соответствии с медицинским заключением выполнению данной работы, необходимость ухода за членом семьи - инвалидом первой группы и т.п. (п.15 постановления Пленума ВС от 17.04.1998 г. N 12 "О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)").

Таким образом, вопрос увольнения без отработки зависит от уважительности причин невозможности продолжения работы.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика